Власти Кургана сорвали подготовку проекта бюджета на 2021 год

На официальном сайте администрации Кургана девятого ноября опубликован проект решения, согласно которому власти муниципалитета не предоставят депутатам городской думы проект бюджета на следующий год

На официальном сайте администрации Кургана девятого ноября опубликован проект решения, согласно которому власти муниципалитета не предоставят депутатам городской думы проект бюджета на следующий год в срок до 15 ноября текущего года, как предусмотрено действующим законодательством.

На официальном портале мэрии администрация Кургана предложила депутатам перенести на 2021 год рассмотрение проекта городского бюджета. Для этого народным избранникам придётся приостановить до 1 января следующего года действие части 1 статьи 8 раздела 3 решения думы № 165 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в городе Кургане».

Власти столицы Зауралья впервые за последние семь лет сорвали важнейший процесс подготовки в установленный законодательством срок главного финансового документа муниципалитета. Данное решение администрации Кургана не случайно. Областной центр в настоящее время фактически находится в состоянии падения в финансовую пропасть. Даже в относительно благополучные годы собственные доходы казны Кургана почти в три раза были меньше расходов муниципалитета. А в связи со сложной ситуацией, вызванной падением экономики из-за пандемии, поток доходов в бюджет превратился в тоненький ручеёк.

Недавно первый заместитель мэра Кургана Андрей Жижин подписал документацию для электронного аукциона по определению кредитной организации, которая предоставит муниципалитету очередной транш в сумме триста тридцать пять миллионов рублей для погашения долговых обязательств. Согласно информации, опубликованной на официальном портале госзакупок, за кредитный транш власти Кургана готовы заплатить в виде процентов 90 миллионов 249 тысяч бюджетных рублей. Период выборки кредитной линии: со дня, следующего за датой вступления контракта в силу по 31 декабря 2020 года включительно. За последние несколько месяцев расходы городской казны увеличились ещё на один миллиард и достигли суммы в 11 миллиардов 268 миллионов рублей. В первоначальном варианте бюджета столицы Зауралья, принятом 25 декабря прошлого года, расходы курганской казны должны были в 2020 году составить всего лишь — 6 миллиардов 841 миллион рублей. Таким образом, расходы бюджета Кургана превысили плановые показатели почти на 5 миллиардов рублей.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что администрация Кургана в качестве источника внутреннего финансирования дефицита бюджета в 2020 году уже использовала кредитный портфель на 542 миллиона 500 тысяч рублей. Общая сумма погашения только процентов по кредитам составила 149 миллионов рублей. Очередной кредит в сумме 335 миллионов рублей власти планируют взять сроком на три года с возможностью досрочного погашения без применения штрафных санкций.

Власти Кургана готовы заплатить ₽90 млн за очередной кредитный транш

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: