Студенты из Южной Кореи посетили библиотеку Нижнего Тагила

На прошлой неделе в Нижнем Тагиле (Свердловская область) состоялась встреча пользователей библиотеки № 2 со студентами из Южной Кореи. Мероприятие было проведено совместно с автором социального образовательного проекта для пенсионеров «Вместе вокруг света» Ириной Борисенко.

Круглый стол, организованный в читальном зале, объединил представителей разных возрастов и национальностей. Хотя весь проект ориентирован на работу с людьми старшего поколения, пришло очень много молодежи. Корейская делегация в составе 11 человек с первых минут пребывания в библиотеке очаровала всех позитивностью и открытостью.

Перед собравшейся аудиторией выступили трое студентов – И Ёнсан, Юн Сонджун, Чо А Ён. Все они учатся в университете города Тэгу, впоследствии станут учителями физкультуры. Студенты подготовили презентации, из которых можно было узнать о стране в целом, о родном городе, об учебе или семье. И Ёнсан рассказал о некоторых интересных моментах обучения, например, какое большое внимание в вузе уделяется студентам-первокурсникам. Ректор университета дважды в неделю в свободное от работы время проводит с ними тренинги, чтобы сплотить и увлечь студентов. А одной из достопримечательностей города Тэгу является памятник, установленный в честь яичницы. Дело в том, что температура воздуха в этой местности бывает настолько высокой, что можно поджарить яичницу на раскаленном асфальте.

Из рассказа Юн Сонджуна стало известно, какие виды спорта наиболее популярны среди жителей Кореи. Это волейбол, хоккей, бадминтон. А все абсолютно корейцы в пятилетнем возрасте обязательно занимаются тхэквондо. Взрослые много времени проводят в тренажерных залах. Когда речь зашла снова об обучении в вузе, молодежь была удивлена, насколько дружелюбная атмосфера царит в учебных заведениях Кореи. Старшекурсники обязательно помогают освоиться первокурсникам. В свободное время все вместе часто ходят в кафе и рестораны.

[vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»26690,26691,26692″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Чо А Ён в презентации большое внимание уделила своей семье. У нее очень добрые и любящие папа и мама, которым соответственно 53 года и 50 лет по-корейски. Выяснилось, что в Корее ребенку уже при рождении записывается 1 год, так как учитывается время его роста и развития в животе у мамы. И при праздновании первого по нашим меркам дня рождения корейцам исполняется уже два года. Молодые корейцы очень любят гулять, особенно в парках столицы – города Сеула, где очень много красивых мест.

Выступающие охотно ответили на вопросы от взрослой части аудитории. Одна из женщин поинтересовалась, много ли в их вузе иностранных студентов и из каких стран. Оказалось, что Южную Корею как место получения высшего образования, предпочитают молодые люди из Кении, Казахстана, России. И, конечно же, всем было любопытно, какое впечатление произвел Нижний Тагил на гостей. Первое, что им сразу бросилось в глаза – это большое количество корейской техники, как в домах, так и на улицах города. Ребят впечатлил вид с Лисьей горы, набережная Тагильского пруда.

Во время беседы всех присутствующих угостили национальным корейским напитком – апельсиновым чаем со сладостями, что оказалось очень вкусно. Гости также не остались в долгу – выступившим ребятам подарили уральские поделочные камни.

Лето – время путешествий. Каждому, наверное, хочется посмотреть мир, но не всегда есть возможность. Пенсионеры, для которых было организовано это мероприятие, смогли начать знакомство с далекой, но очень интересной страной. Для желающих узнать что-то еще о Южной Корее библиотекари предложили прочесть книги, представленные на выставке «Виртуальный вояж».

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: