740 молодых ямальских семей обеспечат жильем в этом году

На Ямале в этом году 740 молодых семей обеспечат жильем. 603 семьи уже получили социальную выплату и оформили квартиры в собственность
академический Екатеринбург город дома дорога

На Ямале в этом году 740 молодых семей обеспечат жильем. 603 семьи уже получили социальную выплату и оформили квартиры в собственность.

Еще 137 семей получат поддержку до конца года. Больше всего новоселов в крупных городах Ямала. В Ноябрьске – 259 семей, в Новом Уренгое – 87, в Надымском районе – 55.

В этом году объем финансирования на программу по обеспечению жильем молодых семей был заложен на 500 семейных пар. Значительно превысить запланированные показатели удалось благодаря перераспределению финансовых средств, выделенных департаменту строительства и жилищной политики, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Также расширился список тех, кто может претендовать на получение жилья. В соответствии с поручением главы Ямала Дмитрия Артюхова, супруги, которых исключили из очереди в связи с достижением возраста 36 лет, также имеют право на соцподдержку. До конца года выплату получат 100 таких семей. Размер выплаты за этой категорией граждан сохраняется. Средства на покупку жилья они получат в соответствии с программой.

Как рассказал первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа Тимофей Савиных, в среднем молодая семья на Ямале получает поддержку на покупку недвижимости в размере 1 млн 300 тыс рублей. Данные средства становятся хорошим подспорьем северянам. Такая мера поддержки очень востребована.

Средства субсидии могут быть использованы непосредственно для оплаты части стоимости жилья либо для погашения ипотечного займа. Размер выплаты не может превышать размер остатка задолженности по кредиту. Участвовать в программе может полная или неполная семья. Возраст супругов (либо одинокого родителя) не должен достигать 36 лет. Все необходимые документы и заявления подаются в жилищные службы органов местного самоуправления.

На сегодняшний день в округе реализуются две меры поддержки государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения на 2014-2025 годы» – федеральная и региональная. Основное их отличие – в условиях приобретения жилья и размере соцвыплаты.

В соответствии с федеральной программой выплату можно направить на покупку жилья и в капитальном, и в деревянном жилфонде. По окружной программе – только капитальное жилье. Решение, какой мерой поддержки воспользоваться, семья принимает самостоятельно.

Размер компенсации варьируется в зависимости от состава семьи и количества детей. По федеральной программе для семей без детей он составляет 30% от расчетной стоимости жилья. Для тех, у кого есть дети – 35%. По окружной программе это 25% и 30% соответственно.

Также региональной мерой поддержки предусмотрен повышенный размер компенсации для желающих приобрести жилье на первичном рынке. Ее размер составляет 40%. Многодетные семьи, в которых воспитывается 5 и более детей-инвалидов – 100%.

На сегодняшний день удалось значительно сократить время нахождения в очереди. Если ранее ожидание достигало 5 лет, то сейчас оно не превышает двух. Своей очереди на получение поддержки в рамках федеральной и региональной мер ожидают 2 660 молодых семей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: