В Югре в 2021 году модернизируют 15 детских школ искусств

В Югре в 2021 году будут модернизированы 15 муниципальных детских школ искусств. Об этом сообщил директор окружного департамента культуры Артур Латыпов.
В Ялуторовском районе готовится к открытию Детская школа искусств

В Югре в 2021 году будут модернизированы 15 муниципальных детских школ искусств. Об этом сообщил директор окружного департамента культуры Артур Латыпов.

В соответствии с госпрограммой «Культурное пространство» в округе осуществляется ряд мероприятий по укреплению единого культурного пространства, созданию комфортных условий и равных возможностей доступа населения к культурным ценностям, цифровым ресурсам, самореализации и раскрытию таланта каждого югорчанина.

В этом году в связи с пандемией коронавируса культурное пространство перешло в онлайн-формат работы. Всего было проведено более 5,7 тысяч мероприятий. 3,8 тысячи – дистанционно. Количество онлайн-просмотров составило более 3 миллионов, – отметил глава ведомства.

Участие в творческих мероприятиях приняли более 700 детей. В цифровом формате прошло одно из крупнейших международных событий в сфере культуры – фестиваль музеев «Интермузей-2020». Традиционно он объединил российские и зарубежные учреждения культуры. Участие в нем приняли около 400 музеев со всего мира. 7 музеев Югры представили свои проекты в интерактивной экспозиции на официальном сайте фестиваля.

В этом году предприятие «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» совместно с государственным Русским музеем, администрацией Когалыма при поддержке правительства Югры отрыли в городе культурно-выставочный центр Русского музея – он стал 5-м в России и первым в УрФО. Второй этап реализации проекта – открытие в Когалыме филиала Русского музея. Оно запланировано на 2023 год.

Как сообщил Артур Латыпов, к оказанию услуг культуры привлекается негосударственный сектор. Предоставлен 41 грант из бюджета округа для социально ориентированных некоммерческих организаций. За год их количество увеличилось до 408.

По нацпроекту «Культура» в округе за счет средств федерального бюджета – 25 млн рублей – переоснащены 4 муниципальные библиотеки по модельному стандарту. Также из окружного бюджета предоставлено 4 гранта победителям конкурса на поддержку любительских творческих коллективов. Еще один грант выдан во всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов.

Центр культуры «Югра-презент» в Югорске стал победителем конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление средств из федерального бюджета на создание виртуального концертного зала. В 2022 году он получит финансирование в объеме 5,7 млн рублей.

В планах на 2021 год – достижение плановых показателей региональных проектов «Культурная среда», «Цифровая культура», «Творческие люди», а также модернизация 15 детских школ искусств, – отметил Артур Латыпов.

Будет начата работа по капремонту Нижневартовского театра юного зрителя. Также запланировано строительство сельского дома культуры в поселке Горноправдинск.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: admtyumen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: