В Челябинске мать ребёнка с ДЦП требует от чиновников пандус

В Челябинске Наталья Васянина, мать ребенка с ДЦП требует от чиновников установить в подъезде пандус для ее сына-инвалида

В Челябинске Наталья Васянина, мать ребенка с ДЦП требует от чиновников установить в подъезде пандус для ее сына-инвалида.

В декабре прошлого года Наталья опубликовала видео, на котором отец 12-летнего сына несет его на плече к квартире на последнем – третьем этаже дома 1954 года постройки. Таким образом подросток возвращается с прогулки. За месяц до публикации на улицу Энергетиков приезжала комиссия, в лице управляющей компании ООО «ТИТАН», ЖКХ администрации города, управления архитектурой, управления социальной политики Челябинска, которая оценивала возможность установки пандуса. В итоге, как пишет 74.ru, в ответе управления ЖКХ было сказано, что в подъездах таких домов, где живет семья Васяниных, нет технической возможности установить пандус.

Семья побывала у губернатора Алексея Текслера, который перенаправил их к городским чиновникам, которые вновь создали комиссию – осмотрели подъезд в марте 2020 года, но ответа семье так и не прислали.

— Пока сынок был маленький, такой необходимости не было, — цитируют журналисты слова мамы мальчика Натальи. — А сейчас он сильно тяжелый стал, даже муж уже не может его носить, потому что он весит почти столько, сколько и я. Выходим мы с ним на улицу каждый день, потому что он любит гулять и очень переживает, если не погуляет.

Добавим, что в нормативах для установки пандусов есть пункт про откидные пандусы. Их монтируют на участках с ограниченной площадью. Для освобождения пространства пандус можно поднять к стене. Что мешает установить такую конструкцию для Васяниных в подъезде дома по улице Энергетиков, 20 не ясно, поскольку официальный ответ в Администрации обещали дать в четвертом квартале 2020 года.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью и видео: Наталья Васянина/vk.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: