В Новом Уренгое открыли новый инфекционный госпиталь на 300 мест

В Новом Уренгое открыли новый инфекционный госпиталь на 300 мест. Его развернули в здании офиса ОАО «Арктикгаз» на улице Индустриальной, 6
В Новом Уренгое открыт новый инфекционный госпиталь на 300 мест

В Новом Уренгое открыли новый инфекционный госпиталь на 300 мест. Его развернули в здании офиса ОАО «Арктикгаз» на улице Индустриальной, 6.

Новый моногоспиталь уже принял первых пациентов. За 10 дней силами окружных и городских властей, компаний ТЭК, предприятий, представителей бизнеса, а также сотен добровольцев в здании удалось создать современное медучреждение, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

На начальном этапе введено 60 коек для лечения больных COVID-19 в легкой форме, обустроено – 200. При появлении признаков дыхательной недостаточности пациентов будут переводить в инфекционное отделение Новоуренгойской ЦГБ. Максимальная мощность нового госпиталя составляет 300 койко-мест, планируется установка нескольких кислородных концентраторов.

Заведовать новым госпиталем будет врач-терапевт Дмитрий Верясов. 1 ноября он прибыл из Тюмени. Врач уже помогал новоуренгойским коллегам в лечении больных коронавирусом в течение месяца летом. С начала пандемии он работает в «красной зоне» тюменских больниц.

На работу в новый госпиталь из других регионов прибыли четыре врача. Это эндокринолог и пульмонолог из Москвы, невролог из Тюмени, терапевт из Санкт-Петербурга, а также младший медперсонал.

Как рассказал Дмитрий Верясов, в настоящее время в госпитале все готово для приема больных. Палаты укомплектованы новой мебелью, в отделении установлены душевые кабины. Для больных организовано трехразовое горячее питание. Запас медикаментов обеспечен на месяц вперед. Бороться с болезнью новоуренгойцам помогут 12 медиков, по мере поступления пациентов штат будет пересматриваться.

Решение развернуть дополнительные койки было принято на заседании городского оперштаба в начале ноября. Ход работ в новом госпитале координировала уполномоченный губернатора ЯНАО в Новом Уренгое Наталья Рябченко.

Значительный вклад в оснащение госпиталя внесли предприятия ТЭК. Так, АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» закупило кровати и кислородные концентраторы, «Газпром добыча Ямбург» – 100 комплектов постельного белья и портативные радиостанции врачам.

Внесла свой вклад и «Уренгойская городская сервисная компания». Она оказала услуги по доставке мебели. А волонтеры ВПЦ «Вымпел-Ямал» прибрались в помещениях, а также собрали и расставили по местам мебель.

На сегодняшний день в газовой столице развернута 851 койка. 188 из них оборудованы кислородом, 28 – аппаратами ИВЛ. В настоящий момент в округе заполнены 1 762 коек для лечения COVID-19. Вводить новые койки не планируется.

Накануне было развернуто 80 коек: по 30 в Салехарде и Тарко-Сале, 20 – в Ноябрьске. С 20 ноября на базе Ямальского СПИД-Центра будут развернуты еще 65 коек.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: