Тюменский онколог рассказал, почему стоит бросить курить

Тюменский онколог рассказал, почему стоит бросить курить

Тюменский онколог рассказал, почему стоит бросить курить

Онколог-хирург, заведующий операционным блоком ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» Андрей Лысцов рассказал тюменцам, почему стоит бросить курить.

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения – эта дата была утверждена в 1977 году по решению Американского онкологического общества. ВОЗ сообщает более чем о 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения. Пагубная привычка вызывает более 15 типов онкологических заболеваний.

Как отметил Андрей Лысцов, онкологические заболевания – это проблема не только в прямом воздействии фактора курения на человека – это проблема всего организма. В первую очередь развитие онкологии зависит от иммунной системы. Опухолевые клетки образуются и появляются в человеческом организме регулярно, задача иммунитета – вовремя найти и уничтожить их.

Заболеть раком легких может даже человек, который никогда не курил. Значит, у него плохой противоопухолевый иммунитет. Но известно, что курение способствуют увеличению образования таких клеток. Поэтому шанс на то, что иммунитет сделает ошибку и пропустит одну из них, у курящих людей выше в несколько раз.

По словам врача, сигареты — это не только никотин. Известны и другие вредные вещества, а также факторы, негативно влияющие на здоровье курильщика. К ним относятся дым, сажа, смола и бензол.

Легкие первыми попадают под удар, ведь именно в них оседает вся сажа. Однако многие вещества всасываются в кровь и потом разносятся по всему организму. При этом страдают органы, которые выполняют функцию фильтрации. Например, почки и мочевой пузырь, – отметили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город».

Почки начинают фильтровать кровь вместе со всеми вредными веществами и выводят их через себя, далее они отправляются в мочевой пузырь, в котором вредные вещества находятся некоторое время. Доказано, что курение способствует развитию рака почки и рака мочевого пузыря.

Смолы, никотин и другие вещества осаждаются в ротовой полости. Это может привести к раку гортани. Также они попадают в слюну и вместе с ней проглатываются. А это уже оказывает негативное воздействие на пищевод и желудок.

По словам онколога, рак – это «вершина айсберга». Вещества, содержащиеся в сигаретах, вызывают и другие хронические заболевания: хронический бронхит, язву желудка, различные заболевания сосудов, эндартерииты, которые могут привести даже к ампутации ног.

Мужчины болеют раком легких чаще женщин. Однако за последние годы количество курящих женщин увеличилось настолько, что сегодня рак легкого у мужчин встречается всего в 5 раз чаще, чем у женщин.

Бытует мнение, что спустя 10 лет после последней выкуренной сигареты риск развития рака легких становится равен риску никогда не курившего человека. Онколог подтвердил, что существуют исследования на эту тему, которые подтверждают это.

«К сожалению, молодые люди, которым сейчас по 25-30 лет, не думают о том, что с ними будет в 50-60 лет. Чаще всего о последствиях начинают думать уже тогда, когда произошло что-то плохое. Однако уже становится поздно. Сейчас самое время задуматься о своем здоровье. Избавляться от вредной привычки, помнить о хронических заболеваниях и исключать их», – отметил врач.

Чтобы бросить курить, у человека должно быть четкое желание изменить свою жизнь, – уверяет Андрей Лысцов. Также с человеком необходимо работать на психологическом уровне.

«У человека должно полностью поменяться сознание. Сигарет для него больше не существует и, как будто, никогда и не было: «Я не курю, и я никогда не курил». Не нужно считать, сколько ты не куришь – в такой момент человек отмечает – я не курю месяц, два, полгода, а в голове формируется образ – я молодец, я не курю, поэтому от одной сигаретки ничего не случится», – поделился онколог.

Также врач посоветовал какое-то время избегать мест для курения и прочих ситуаций, когда может возникнуть желание покурить. Помогут на пути к здоровому образу жизни и занятия спортом. Они плодотворно влияют на организм, а еще это один из способов получить эмоциональную разрядку.

На сегодняшний день большой популярностью пользуются электронные заменители сигарет. Онкологи предупреждают: модные устройства оказывают такой же вред на организм, как и сигареты. В них тоже содержится никотин, просто человек его получает выпариванием. Из-за структуры нагревающего компонента происходит выделение токсичных соединений металла и также вдыхание никотиновых паров. Также не нужно забывать об ароматических добавках, которые тоже являются канцерогенными.

В прошлом году в Тюменской области впервые было выявлено 6 813 онкологических заболеваний. 10,6% из них занимают злокачественные новообразования трахеи, бронхов и легкого.

По данным ВОЗ, 70% от всех случаев заболевания раком легкого вызвано курением. Его последствия ежегодно приводят к смерти около 6 млн человек в мире, причем 600 тысяч из них – это пассивные курильщики. Пассивное курение увеличивает риск возникновения тех же видов рака, что и активное.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: