«Зима близко». В Кургане назревает отопительный скандал

«Зима близко». В Кургане назревает отопительный скандал

Примерно 800 жителей Кургана ближайшей зимой могут остаться без горячей воды и отопления. В мае владелец отключил котельные, которые приносили ему только убыток. Затем предприниматель решил отказаться от оборудования и выставил его на продажу. В итоге владельцы квартир сидят без горячей воды, предприниматель – без прибыли, а у Администрации появилась новая головная боль, которая с каждым днём становится всё сильнее. До начала отопительного сезона осталось 2 месяца. Зима близко…

Баскаль решил сэкономить

Ключевая особенность заключается в том, что застройщиком всех домов являлся скандально известный Владимир Баскаль. Перед их сдачей было принято решение не подключать дома к Курганской генерирующей компании, а построить свои газовые котельные. Это в 2 раза дешевле, чем тянуть 2 километра труб и проводить различные инженерные изыскания.

Баскаль построил котельные и продал их Брагину Евгению Юрьевичу, который стал их полноправным владельцем. Львиную долю занимает жилой комплекс по улице 9 мая. Здесь пять десятиэтажек, отапливаемые одной котельной, которую Евгений Брагин выставил на сайте Avito. Её он оценил в 12,5 млн рублей.

Другая, мобильная котельная, отапливала пятиэтажный дом по Гагарина, 34а. Её Брагин оценил в 3,1 млн рублей. Оборудование относительно новое. Котельной на 9 мая – 7 лет, а по Гагарина – 5 лет.

Евгений Брагин в комментарии ИА «Уральский меридиан» рассказал, что единственная причина отключения котельных – это низкий тариф, который вгоняет его в долги.

За 2016 год он заработал всего 7,3 млн рублей, хотя счёт на газ, электроэнергию и зарплаты превысил эту сумму. По словам Брагина, ему пришлось даже добавлять свои деньги, чтобы со всеми рассчитаться. Предприниматель ещё с 2015 года пытался поднять тариф, постоянно подавая документы в областной департамент госрегулирования цен и тарифов. Каждый раз ему отказывали.

Особое отношение

В комментарии мне Евгений рассказал, что у властей и Курганской генерирующей компании к этим котельным особое отношение. Связано это, скорее всего, с тем, что Баскаль не стал подключать дома к общей сети. Кому-то это не понравилось.

– Это только такое отношение к этим двум котельным. Было оказано давление на застройщика, чтобы он не строил их. Чтобы он платил за подключение и тянул трубы Курганской генерирующей компании. А застройщик посчитал, что ему будет в 2 раза дешевле  строить котельные, – прокомментировал Евгений Брагин.

Они пошли в суд

Брагин, с точки зрения закона, выполнил все необходимые требования. В декабре 2016 года он уведомил Администрацию о продаже оборудования, но она отказала в согласовании вывода из эксплуатации котельной. Это стало причиной того, что Администрация подала в арбитражный суд заявление с требованием понудить предпринимателя Евгения Брагина прекратить вывод из эксплуатации оборудования котельных и сетей. Также руководство Администрации направило в адрес прокурора города и руководителя следственного отдела СКР обращения о проверке законности действий Брагина.

ЖК на 9 мая в Рябково

Судебные претензии есть и у Брагина, но уже по отношению к жильцам дома, которые с 2015 года по 2 мая 2017 года накопили большую задолженность.

– Все задолженности будут взыскиваться в судебном порядке с 01.07.2017г. Просим Вас не доводить дело до судебного процесса и погасить задолженность, – написал Евгений Брагин в своей группе во «Вконтакте».

На 26 мая во всём жилом комплексе 269 квартир имели задолженность общим объёмом 1,7 млн рублей!

Не беспокойтесь

В январе 2017 года на теплотрассе от котельной произошла авария. Проблема заключается в том, что этот участок не принадлежит Брагину. Когда-то он был собственностью Баскаля, но затем эту трубу арестовала служба судебных приставов. Оценка стоимости не проводится, на торги она не выставляется. При проведении летних штабов по подготовке к зиме в Администрации Кургана Брагиным ставился вопрос о фактической «бесхозности» трубы. Опрессовка не производилась уже 2 года. Несмотря на указания в Администрации Брагину ответили: «Не беспокойтесь». А затем ничего – тишина. Пока в январе эту трубу не порвало. Труба – Баскаля, а котельная Брагина. Как случилось, что котельная и теплотрасса имеют разных собственников – большая загадка.

Полгода на подключение

На полном серьезе прорабатывается вопрос о подключении домов к городской теплосети. В разговоре со мной Евгений Брагин заявил, что Администрация уже интересовалась ценой этого проекта.

– Администрация узнавала, сколько это будет стоить у генерирующей компании, те примерно им назвали сумму в размере 12 млн рублей. Что означает бросить трубы? Это проектирование, инженерные изыскания. Тянуть трассу на 9 мая очень сложно там приличное расстояние до главной трубы, – разъяснил Брагин.

Один из жителей решил пообщаться по телефону на эту тему с заместителем начальника Курганской жилищной инспекции.

Из разговора стало ясно, что в Рябково центральных сетей нет.  Там каждый микрорайон запитан от какой-то котельной. На конечной остановке автобуса №12 есть котельная, которая может стать планом «Б». Этот вариант предлагал Андрей Жижин. Ещё один вариант это подключение к сетям Заозёрного. Примерное расстояние до трубы 2 километра.

2 км – это расстояние… Я понимаю, тянуть там трубу в 2 км для снабжения всего Рябково, а из-за одного микрорайона, из-за пяти домов это не выгодно, но Администрация в этом направлении тоже работает,  ответил Александр Медведев.

Объявление о продаже котельной на 9 мая

С просьбой разъяснить ситуацию ИА «Уральский меридиан» направило письменный запрос в Курганскую генерирующую компанию.

– Инициатором процесса подключения жилых домов к сетям централизованного теплоснабжения,  в данном случае должна являться  Администрация г.Кургана. Соответственно, все понесенные  затраты  будет оплачиваться из  муниципального бюджета.  В случае официального обращения по данному вопросу в ПАО «Курганская генерирующая компания», Общество готово рассмотреть вопрос о переключении данных объектов.  Однако, для этого необходимо выполнить ряд условий: сделать акт выборки земельных участок, по которым пройдет теплотрасса, подготовить проект, осуществить строительство.  Данные процедуры займут не менее полугода, – ответили в генерирующей компании.

Медлительность Администрации стоит времени. Через 6 месяцев на дворе уже будет январь…

Также в Курганской генерирующей компании заверили, что использование газовых котельных не всегда эффективно и целесообразно.

– В Кургане органы исполнительной власти продолжают согласовывать застройщикам условия строительства в жилых кварталах автономных и крышных газовых котельных. ПАО «КГК» неоднократно обращало внимание на недальновидность таких решений, создание угрозы в перспективе качеству и бесперебойности теплоснабжения. Зачастую, по истечении относительно недорогого периода эксплуатации таких объектов генерации (первые 3-5 лет) расходы на содержание автономной котельной и сетей значительно увеличиваются, что становится дорогостоящим «удовольствием» для потребителей, а объекты генерации продаются лицам, не имеющим компетенции либо средств для их надлежащей эксплуатации.

Дом на Гагарина, 34а

В компании также прокомментировали момент с отключением оборудования.

– Если собственник нарушил один из пунктов данных правил, или орган местного самоуправления отказал в выводе из эксплуатации, то Законодательство РФ, обязывает владельца источника тепловой энергии или тепловых сетей продолжать эксплуатацию указанных объектов в течение трех лет. В указанный период владельцу объектов теплоснабжения категорически запрещено прекращение или приостановление их эксплуатации.

На контроле ОНФ

Проблема стала уже настолько серьезной, что заинтересовала экспертов регионального отделения Общероссийского народного фронта. Мне удалось получить комментарий от представителя организации по этому поводу.

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в курсе сложившейся ситуации и держат ее на контроле. Данная проблема обсуждалась, в том числе и на совместных встречах экспертов ОНФ с представителями МЧС. Общественники уже направили обращения в администрацию города Кургана и областную прокуратуру, – ответили в пресс-службе.

Заключение

Один продаёт котельные в силу их убыточности. Вторые отказываются повышать тариф в силу собственных принципов. Третьи медлят в принятии решения. Четвёртые ждут принятия этого решения. Пятые – сидят без горячей воды, а зимой, возможно, будут мёрзнуть в «ледяных» квартирах. Есть среди участников этого «процесса» лишь один герой, который мчится вперед, снося всё на своём пути – это время. Мы так и не научились распоряжаться этим бесценным ресурсом.

P.S. Чем больше я пытался разобраться в этой ситуации, тем больше понимал сколько *ерьма зарыто в этом городе. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: