Алексея Кунгурова заочно арестовали за призывы к терроризму

Тюменского блогера Алексея Кунгурова обвинили в призывах к терроризму и возбуждении ненависти либо вражды, - сообщили в пресс-службе Лефортовского суда Москвы, куда поступило ходатайство о заочном аресте блогера.

Тюменского блогера Алексея Кунгурова обвинили в призывах к терроризму и возбуждении ненависти либо вражды, – сообщили в пресс-службе Лефортовского суда Москвы, куда поступило ходатайство о заочном аресте блогера.

В суд поступило ходатайство о заочном аресте Алексея Кунгурова, который обвиняется по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» и ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды».

Это уже второе уголовное дело в отношении блогера. В 2016 году Тюменский областной суд признал его виновным в оправдании терроризма. Блогер написал пост в «Живом журнале» с критикой военной операции российских сил в Сирии.

Кунгуров был осужден по ст. 205 УК РФ «Террористический акт». Суд назначил ему 2,5 года колонии-поселения. Суд проходил в закрытом режиме.

Отбыв наказание, Алексей Кунгуров переехал из России на Украину.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Мстислав Письменков / Znak.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: