Стихии натурфилософии сошлись в городе на Полярном круге

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Античные философы, задаваясь вопросом: «Из чего все произошло?», спорили о началах. Фалес Милетский первоначалом считал воду, утверждая, что вещи возникли из вод океана. Анаксимен называл воздух – «душой мира». Гераклиту мир представлялся вечным живым огнем. А Эмпедокл все многообразие вещей сводил к четырем первоосновам: воде, воздуху, земле и огню.

Сегодня эти четыре стихии лежат в основе большинства духовных учений, соотносятся с определенными видами энергии, сопоставляются с четырьмя сторонами света, четырьмя сезонами природы и т.д. Но можно ли объяснить такую взаимосвязь с точки зрения науки? Как современное знание объясняет столь великую силу этих стихий? О каких свойствах огня, воды, земли и воздуха нам еще предстоит узнать?

Разобраться в этом предлагает Музей занимательных наук Эйнштейна, на базе которого в течение августа пройдут организованные занятия с экспериментами и опытами, выездные экскурсии и лекции. Каждая неделя августа будет посвящена одной из стихий.

«Водяная» неделя.
С 1 по 6 августа 17:00 – 18:00 – «Удивительные эксперименты с водой»
4 августа в 13:00 – Игровая лекция-презентация от представителей МЧС
5 августа в 13:00 – Организованная экскурсия на лодочную станцию (совместно с МЧС России по ЯНАО)

«Огненная» неделя.
С 8 по 13 августа 17:00-18:00 – «Занимательные опыты с огнем»
12 августа в 14:00 – Экскурсия в пожарную часть (совместно с МЧС России по ЯНАО)

«Воздушная» неделя.
С 15 по 20 августа 17:00-18:00 – «Секреты воздуха»
19 августа в 16:00 – Организованная экскурсия на гидрометеостанцию (совместно с Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды)

«Земная» неделя.
С 22 по 27 августа 17:00-18:00 – «Вместе познаем почву»
27 августа в 14:00 – Организованная экскурсия по изучению почвы (совместно с Научным центром изучения Арктики)

Все выездные экскурсии бесплатные! Подробности и запись на организованные занятия и экскурсии по телефону: 8(34922) 4-78-34

[/vc_column_text][vc_empty_space][vc_gallery interval=»3″ images=»27006,27007,27008″ img_size=»full»][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Стоит напомнить, что ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского» (г.Салехард) в 2017 году реализует летний проект «наПОЛни свОЕ ЛЕТО», который проходит под эгидой науки.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row]

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: