Тюменские дорожники стараются убрать снег до восьми утра

Снег на улицах Тюмени убирают 129 спецмашин МТЗ-82. Благодаря своим небольшим габаритам трактор может расчищать как дороги, так и тротуары, а также парковочные зоны.
Тюменские дорожники стараются убрать снег до восьми утра

Снег на улицах Тюмени убирают 129 спецмашин МТЗ-82. Благодаря своим небольшим габаритам трактор может расчищать как дороги, так и тротуары, а также парковочные зоны.

Машинист МБУ «Тюменьгормост» Владимир Виссарионов ездит за рулем спецтехники уже более 10 лет. На работу он выходит в 4 утра. Первым делом мужчина отправляется на парковки, чтобы успеть расчистить территорию до приезда автомобилей. Ситуация осложняется, если на паркинге стоят «забытые» авто. Тогда приходится расчищать снег, объезжая препятствия. А это – потеря драгоценного времени.

Далее проводится расчистка тротуаров. Трактор оснащен специальным навесным оборудованием. С помощью плуга и щетки пешеходные дорожки быстро очищаются от снега.

Особенно хорошо техника справляется со своей работой при обильных осадках. Рабочие стараются убрать снег до 8 утра, чтобы горожане могли спокойно ходить по пешеходным дорожкам, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в комитете по связям с общественностью и СМИ администрации Тюмени.

Также в путевом листе машиниста значатся дороги местного значения. Часто им приходится чистить улицы в частном секторе. Эту работу рабочие стараются проводить уже после 8 утра, чтобы шум от техники не мешал жителям спать.

«Претензии от горожан все равно бывают. Объясняем им, что работаем по графику. Время расписано буквально по минутам. Мы ведь для их комфорта стараемся. Невозможно убирать снег бесшумно. Даже ручная уборка будет создавать шум», – поделился Владимир Виссарионов.

МТЗ-82 предназначены для уборки улиц только в осенне-зимний период. Летом они уходят на консервацию. Поэтому весной Владимир пересаживается на другой вид спецмашин.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: tyumen-city.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: