В Сургуте пройдут Вардавар и Морской фестиваль

В Сургуте обольют водой, а потом пригласят на фестиваль

Всего неделя будет отделять одно мокрое мероприятие от другого. Правда, если в первом обливать водой на самом деле будут, то во втором случае «самое влажное» содержится лишь в названии.

Всё начнётся в Сургуте 23 июля. В историко-культурный центр «Старый Сургут» умные люди придут в чём-то старом и неброском. Организаторы праздника заранее предупредили, что избежать мокрой участи никому не удастся, ведь смысл армянского Вардавара – вдоволь пообливать друг друга. Как говорится, выплеснуть всю душу наружу, а заодно и пару ведёрок с водой.

Странно, что праздник никак не связан с недавно прошедшим Днём рыбака да и с пожарной службой тоже ни коим образом. На мой взгляд, всё было бы очень даже в тему.

Помимо массовых водных игр на территории комплекса пройдут соревнования по национальной борьбе кох, а шахматисты, любители нард и увлечённые армрестлингом и гирями будут зазывать на свои площадки. Самым загадочным участником действа на данный момент остаётся молодёжь Союза татарской молодёжи – они обещали всем тематический флешмоб, да только не сказали какой.

Буквально через неделю – 30 июля – в сквере культурного центра «Порт» верные Дню российского военно-морского флота встретят (и проводят) Морской фестиваль, который можно назвать уже традиционным для Сургута.

Здесь обойдутся без гирь, зато с молодёжным опен-эиром, различными мастер-классами и фотозонами. Приходить всей семьёй в тельняшках или любой одежде морской тематики – только приветствуется. Обливать никто никого не собирается, но унести пару-другую рыб будет возможно и не важно из бумаги они будут сделаны или нарисованы.

Один из организаторов фестиваля Юрий Семенков признаётся, что этот необычный культурный формат позволит получить максимум разнообразных впечатлений в один день, в одном месте и при том на свежем воздухе, а сам проект призван обучить новому и здоровому стилю жизни, где искусству и культуре отдана важная роль.

«Мероприятия подобного плана уже вовсю захватили крупные российские города, мы же (арт-группа «Прорубь» – прим. автора) стараемся внести его в культурную палитру Сургута. Морской фестиваль особенно актуален в это время, ведь два последних летних месяца обычно программа мероприятий не насыщена. Конечно, многие уезжают в отпуска, но город, тем не менее, не пустеет, и тем, кто остаётся пойти особо некуда. Морской фестиваль – отличная возможность провести выходной день насыщенно и культурно».

 Отметим напоследок, что фестиваль не фестиваль, если на нём нет хедлайнера. В этом году им станет сургутская певица Розалия Каримова.

Вход на оба летний «мокрых» мероприятия свободный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: