В Челябинской области оправданного терапевта судят за смерть пациентки

В Челябинской области в апелляционном порядке уголовного дела в отношении участкового врача-терапевта больницы в городе Коркино Тамары Х отменили оправдательный приговор городского суда и отправили на рассмотрение дело вновь на судебное разбирательство, но в другом составе судий.

В Челябинской области в апелляционном порядке уголовного дела в отношении участкового врача-терапевта больницы в городе Коркино Тамары Х отменили оправдательный приговор городского суда и отправили на рассмотрение дело вновь на судебное разбирательство, но в другом составе судий.

О том, что терапевта вновь будут судить из-за смерти пациентки, которой, по мнению следствия, назначили несовместимые между собой лекарства, рассказали в пресс-службе областного суда ИА «Уральский меридиан».  

«Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда, не согласившись с выводами суда первой инстанции об оправдании Х., направила дело на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе. Приговор в областной суд обжаловал прокурор, настаивавший на отмене судебного акта», — прокомментировал пресс-секретарь суда.

Врачу был вынесен оправдательный приговор 9 сентября, тогда суд пришел к выводу, что вина терапевта не была доказана, а пациентка умерла от осложнений хронических заболеваний.

«Реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей представляли осложнения ранее имеющихся заболеваний, что и спровоцировало её смерть, а вовсе не наличие обнаруженных при судебно-химическом исследовании в крови медицинских препаратов. С учётом изложенного суд пришел к твёрдому убеждению о том, что вина Тамары Х. не установлена и не доказана», — заключил Коркинский городской суд Челябинской области.

В суде была предоставлены заключения повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы смерть пациентки наступила от имеющихся у нее ранее заболеваний.

«В карте амбулаторного больного в день приема подчёркнуты совсем другие названия медикаментов, именно на них и были выписаны рецепты. Такие действия Хлюстовой Т., судом не могли быть расценены, как умышленное оказание медицинской услуги ненадлежащего качества и, тем более, как преступная самонадеянность к наступлению возможных негативных последствий для здоровья пациентки», — говорится в пресс-релизе суда.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда, не согласившись с выводами суда первой инстанции об оправдании Тамары Х.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: