Тюменские психологи помогают онкобольным принять диагноз

В Тюменской области ежегодно регистрируется более 6 тысяч новых случаев онкозаболеваний. Несмотря на современные возможности медицины, для многих пациентов этот диагноз ассоциируется со смертью.
Тюменские психологи помогают онкобольным принять диагноз

В Тюменской области ежегодно регистрируется более 6 тысяч новых случаев онкозаболеваний. Несмотря на современные возможности медицины, для многих пациентов этот диагноз ассоциируется со смертью.

Первое, что испытывает человек, узнав о своем заболевании – это шок, тревога и страх. Не опустить руки и вовремя начать лечение способен не каждый. Справиться со своими чувствами пациентам помогают психологи, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город».

В психологии описаны 5 этапов адаптации к болезни: шок или отрицание, торг, гнев, депрессия и принятие. Все переживают эти этапы по-разному. Четкого маршрута и временных рамок нет. Очень важно сохранять правильный настрой на лечение недуга.

Как отметила медицинский психолог МКМЦ «Медицинский город» Ирина Аминова, некоторые пациенты могут «застрять» на одном из этапов, что может негативно сказаться на выздоровлении. На этапе отрицания пациент может упустить драгоценное время. Поэтому важно помочь ему как можно скорее пережить этот этап.

По словам психолога, когда пациент переживает этап гнева или агрессии, у него нередко портятся отношения с близкими. От этого человек испытывает чувство вины. Близкие пациента также нуждаются в психологической помощи. Поэтому они тоже могут обратиться к специалистам для консультации.

По словам Ирины Аминовой, задача психологов – объяснить все тонкости эмоционального состояния больного на каждом этапе. Это помогает понять друг друга и наладить отношения.

К сожалению, встречаются случаи, когда родственники избегают больного или вовсе отворачиваются от него – это происходит от непонимания происходящего и чувства страха.

Важно донести до родных информацию о том, как правильно помочь пациенту. Психолог уверяет: далеко не всегда пациент нуждается в сожалении. Онкобольного нужно воспринимать как полноценного человека.

Самый последний этап – это принятие. Пациент принимает свой диагноз и находит в себе силы не только на лечение, но и на дальнейшую жизнь. Он открыт для врачей и окружающих и готов принимать от них помощь.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: