В Миассе заканчиваются места на кладбищах

В Миассе Челябинской области заканчиваются места на двух кладбищах. Проблема, по словам похоронщиков, депутаты не решается уже два года.

В Миассе Челябинской области заканчиваются места на двух кладбищах. Проблема, по словам похоронщиков, депутаты не решается уже два года.

Вчера, 26 ноября, на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству, на которой выступил директор «Мемориала» Иван Нуждин вновь был поднят вопрос о перегруженности двух кладбищ: Южное и Северное, пишет NewsMiass.ru. Нуждин рассказал, что на 2020 год на Северном кладбище еще можно похоронить 2600 человек (они будут заняты, примерно, через 1,5 года), а на Южном осталось лишь 1000 мест, чтобы можно было захоронить умерших – это количество закроется примерно за 9 месяцев.

«По словам Ивана Нуждина, необходимо начать работы по выделению нового земельного участка для захоронений «прямо сейчас» и как можно скорее», – пишут журналисты.

В мае местные жители сообщили, что на Машгородке начали строить крематорий, однако, позже пришли к выводу, что скорее всего, там появится колумбарий для хранения урн. Вот, что пишут южноуральцы в соцсетях касаемо строительства крематория.

Алексей Салмин, специалист по строительству подземных сооружений и шахт: «Крематорий подходит для «областников». Это сооружение дорогое, энергоемкое, цены должны быть высокие, поскольку желающих мало. Поэтому желающие – в Челябинск. Но в перспективе, поскольку мест на кладбищах все меньше, когда все будут вынуждены кремировать умерших – цены снизятся, вполне возможно появление миасского крематория».

Пока депутаты не дали ответ на вопрос с территориями кладбищ и пообещали разобрать тему с представителями ЖКХ на следующей комиссии.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: