Почему в Тюмени во всём винят Путина и велосипедистов?

Почему в Тюмени во всём винят Путина и велосипедистов?

По сути, никто никому ничего не должен: велосипедисты – пешеходам, пешеходы – велосипедистам. И те, и другие заведомо неправы и в то же время имеют право абсолютно на всё (по крайней мере, оба этих сегмента «дорожной» культуры так считают).

Вчера, как только я закончила прогулку на роликах, мне в соцсети «ВКонтакте» пришло занятное сообщение (типа «на вот, почитай, да раздраконься как следует!»). Правда, «бомбить» меня начало ещё чуть раньше – когда я практически со слезами на глазах пыталась доехать до конца велодорожки, но об этом позднее.

В целом, хочу сказать, сейчас довольно-таки модно жаловаться на всё и всех в Интернете: написал анонимно «моя жена мне изменяет, как отомстить и жене, и любовнику?», «как же мне надоели эти ЯЖМАТЕРИ!», «мой сосед с севера, поэтому паркуется, как бог» и всё в таком духе. Написал и счастлив, наверное. Честно говоря, читать противно, но интересно (человеческая природа такова, что очень хочется заглянуть незнакомцу в душу, узнать, что его тревожит и ранит). Поэтому пусть пишут: «писакам» легче, нам – веселее.

Так вот. Вчера в одной из тюменских групп «ВКонтакте» кто-то снова пожаловался на людей, которые являются так называемым вечным препятствием для движения велосипедистов.

«Блин, народ, в городе многое стараются улучшать для нашей жизни, но ведь сами всё портите! Самый простой, самый примитивный пример: велодорожки. Люди ТОЛПАМИ по ним ходят, и когда велосипедист едет, он вынужден сигналить, просить, чтобы его пустили, вчера при мне на ребенка наехали, потому что он носился по дорожке зигзагом, а мамашка даже не смотрела в его сторону. Ору было! Ну имейте уважение к другим людям элементарное и будет вам счастье».

Автор был, что и следовало ожидать, анонимный. Оно и понятно! В противном случае, бедного велосипедиста разорвали бы (и благо, если только виртуально). Я и сама переживала вчера все эти смешанные чувства, когда каталась на роликах вдоль Парка имени Гагарина. Здесь, если вам еще неизвестно, сделана продолжительная велодорожка, кое-где даже с тремя полосами (для движения велосипедистов в разных направлениях и для пешеходов).

У нас в Тюмени принято ругать велосипедистов абсолютно за всё: то они гоняют по тротуарам, как умалишенные, то носятся по проезжей части и таким образом создают аварийную ситуацию на дороге, то сбивают детей (которые, в основном, сами бросаются им под колеса, но, конечно, это никого не волнует, особенно разъяренных мамочек). В общем, в России, как я поняла, во всем виноваты Путин и велосипедисты.

Теперь конкретно о моем случае. Вчера я ехала не так уж и быстро (в принципе, на роликах никогда не разгоняюсь, потому что, во-первых, не умею должным образом тормозить, во-вторых, боюсь сбить какого-нибудь  мальчугана, за которым не уследила его мать). Ехала и, действительно, чуть ли не рыдала! Пешеходов – море, и большинство из них идут тебе навстречу (не по дорожке, где нарисован знак для пешехода, а по веложорожке!). Причем, идут и смотрят в глаза, будто бы заявляя тебе: ну что, сам отойдешь или помочь? Велосипедисты, как могут, объезжают этих обнаглевших людей, успевая лавировать между носящимися туда-сюда детьми. В общем, очень сложно. Кайфа, понятное дело, владельцы железных коней не получают, потому что ежесекундно испытывают нервное напряжение…

Никакого уважения к велолюбителям в Тюмени нет. С пеной у рта горожане доказывают, что велосипедисты – исчадия ада, особенно те, которые ездят по тротуарам. У меня вопрос: а где им еще ездить, если велодорожек – ничтожное количество, да и большинство из них находится у черта на куличках? Да и эти возмущающиеся сами создают конфликтные ситуации, когда критикуют веловладельцев за хаотичное движение в центре городе, но сами же потом вальяжно расхаживают по «территории» велосипедистов! Хватает же наглости у людей… Даже не знаю, то ли рыдать от безысходности, то ли восхищаться царящим вокруг беспределом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: