Минувшим вечером, 30 ноября, тюменцы увидели в небе световые столбы, образовавшиеся из-за изморози. Необычное природное явление появилось тогда, когда температура воздуха опустилась до -20 градусов.
Красивые фотографии появились в сообществе астрономов-любителей. Как сообщили в группе, главное условие для появления световых столбов – изморозь в воздухе.

«Евгения не побоялась мороза и вышла ночью с камерой и штативом, чтобы запечатлеть это сказочное атмосферное явление», — написали в сообществе. Автор фото работает под псевдонимом Tote Licht.

Фотограф поделилась в соцсетях впечатлениями от увиденного. Сама тюменка впервые наблюдала необычный оптический эффект.
«Это явление не сказать, что редкое для наших широт. Но должны сложиться определенные условия для появления световых мечей: мороз, наличие в воздухе ромбовидных кристалликов льда с ровными гранями и небольшой ветер», — написала девушка.

По ее словам, за свою жизнь она ни разу не наблюдала данное явление вживую, а видела только на снимках. Когда она уже собралась идти спать и подошла к окну, чтобы задернуть штору, то увидела в небе световые столбы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.
Фото превью: Tote Licht / Vk.com
