В Тюменской области выявили почти тысячу новых случаев ВИЧ

Сегодня, 1 декабря, в 32 раз отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году он стал призывом к глобальной солидарности и общей ответственности, а также к профилактике ВИЧ наряду с борьбой с коронавирусом.

Сегодня, 1 декабря, в 32 раз отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году он стал призывом к глобальной солидарности и общей ответственности, а также к профилактике ВИЧ наряду с борьбой с коронавирусом.

Тюменский центр профилактики и борьбы со СПИД провел пресс-конференцию в режиме онлайн, во время которой главный врач медучреждения Владимир Романов рассказал об эпидситуации с ВИЧ в регионе.

За 10 месяцев этого года было выявлено 964 новых случаев ВИЧ-инфекции, в более чем половине случаев это мужчины. Доля женщин составляет 42,3%. Врач отметил, что превалирует половой путь инфицирования – 78,5%, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Центра профилактики и борьбы со СПИД.

На сегодняшний день 1,2% тюменцев инфицированы ВИЧ. За 10 месяцев темп прироста составил минус 28,5. За аналогичный период прошлого года он составил минус 9,3%.

Среди взрослых ВИЧ-инфекция чаще всего выявляется у людей 30-45 лет. Увеличилось число случаев заражения ВИЧ и среди граждан старше 50 лет. Таких пациентов более 15%.

Число случаев ВИЧ–инфекции среди детей и подростков остается невысоким – чуть более 1 %.

По словам Владимира Романова, одним из важных компонентов противодействия распространению ВИЧ в регионе является профилактика. Ежегодно в этот день Центр профилактики проводил крупномасштабные массовые акции. Однако нынешняя ситуация внесла свои коррективы.

Сотрудники тюменского центра СПИД призывают тюменцев помнить о важности соблюдения мер профилактики ВИЧ. Необходимо ежегодно сдавать тест на ВИЧ. Также в Центре призвали поддержать людей, узнавших в диагнозе ВИЧ.

«От вашего принятия ситуации и от вашей поддержки зависит моральное и физическое здоровье ВИЧ-положительного человека, его желание начать или продолжать лечение», – отметили в учреждении.

Сдать анализ на ВИЧ в Тюменской области можно в Тюмени на ул. Республики, 5 (тел.: 8 (3452) 27-67-09), в Тобольске на ул. Красноармейской, 4. (тел.: 8 (3456) 26-41-19, 26-40-82), в Ишиме на ул. Пономарева, 6 (тел.: 8 (34551) 5-16-81).

Вы можете обратиться на горячую линию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в России по телефону 8-800-200-0-200. Горячая линия в Тюменской области – 8-9199-444-207.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: spid.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: