Тюменские онкологи сшили пациенту новый язык

Онкологи тюменского «Медицинского города» сформировали пациенту новый язык. Спустя три недели после операции к мужчине вернулась способность говорить.
Тюменские онкологи полностью сформировали пациенту новый язык

Онкологи тюменского «Медицинского города» сформировали пациенту новый язык. Спустя три недели после операции к мужчине вернулась способность говорить. 

Ранее пациенту поставили диагноз – злокачественное новообразование языка 4 стадии. В этом случае требовалось радикальное лечение, а именно – операция. Злокачественная опухоль распространилась на весь орган. Поэтому хирургам пришлось полностью удалить мужчине язык, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город».

Как рассказала заведующая онкологическим отделением №2 Юлия Шубина, движения языка осуществляют мышцы его корня. Их работу обеспечивают нервные окончания. Врачам пришлось удалить язык вместе с корнем, поэтому для его реконструкции недостаточно было пересадить обычный кожно-мышечный лоскут. Он просто не будет двигаться и не сможет полноценно выполнять функции языка.

Чтобы пациент смог вернуться к полноценной жизни, хирургам было нужно было пересадить ткань, сохранив в ней нервные структуры. Врачи успешно справились с этой задачей.

Для формирования нового языка был выделен кожно-мышечный лоскут со спины вместе с питающими его сосудами и выходящим из подмышечной впадины нервом. Также были выделены подъязычный нерв, выходящий из основания черепа, и сосуды на шее. Все это было сшито между собой под микроскопом. Так в пересаженную ткань стала поступать кровь и нервные импульсы. Врачи добились двигательной функции сформированного языка.

Операция длилась 10 часов. Участие в ней принимали 6 хирургов. Теперь пациенту предстоит пройти курс химиолучевого лечения.

Ранее врачи онкологического отделения №2 уже проводили подобную операцию. Тогда корень языка был сохранен. Для тюменских онкологов этот случай стал по-настоящему уникальным.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: