Президент России осмотрел завод «ЗапСибНефтехим» в Тобольске

Президент России Владимир Путин во время визита в Тобольск назвал "ЗапСибНефтехим" грандиозным проектом. Глава государства осмотрел центральную операторную комбината, а также ознакомился с образцами готовой продукции.
Президент России осмотрел завод «ЗапСибНефтехим» в Тобольске

Президент России Владимир Путин во время визита в Тобольск назвал «ЗапСибНефтехим» грандиозным проектом. Глава государства осмотрел центральную операторную комбината, а также ознакомился с образцами готовой продукции.

Одно из крупнейших предприятий в стране и в мире было построено за 52 месяца. Новый комплекс будет играть существенную роль в замещении импорта полиэтиленов и полипропиленов. Он позволит повысить глубину переработки сырья, более рачительно использовать ресурсы, в частности – попутный нефтяной газ.

Снижение доли сжигаемого попутного нефтяного газа входит в число ключевых пунктов экологической и климатической повестки в стране, – отметил глава государства. С 2010 по 2019 годы сжигание упало с 25,7% до 18,5%.

По словам главы государства, деятельность тобольского завода полностью отвечает российским и международным природоохранным нормам. На предприятии налажен экологичный способ производства. Здесь действует замкнутая система водоснабжения без образования сточных вод, что особенно важно для Тюменской области.

«Мы с губернатором будем встречаться сегодня еще отдельно. Говорить по проблемам региона. Одна из них – это загрязненность водоемов, но это производство обеспечивает нулевой сброс. И, конечно, к этому нужно стремиться», – прокомментировал Владимир Путин.

Президент поблагодарил всех участников строительства, пожелал предприятию успешной работы и выразил надежду, что число таких перспективных проектов будет только расти.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: kremlin.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: