В больницы Ямала поступил препарат Фавипиравир для лечения коронавируса

В больницы Ямала поступил препарат Фавипиравир для лечения коронавируса

Роспотребнадзор Лаборатория анализы коронавирус

В больницы Ямала поступил препарат Фавипиравир для лечения коронавируса. Он вошел в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов. Лекарство было закуплено за счет средств федерального бюджета.

Противовирусный препарат применяется для лечения коронавируса у амбулаторных пациентов. Как рассказала врач-терапевт, заведующая Центром здоровья СОКБ Елизавета Георгиу, он назначается строго по показаниям. Лечение проходит под контролем врача.

В округе обеспечение граждан, заболевших коронавирусом, лекарственными препаратами осуществлялось и ранее. Амбулаторным пациентам препарат выдается и за счет окружного бюджета по региональной льготе.

Первая партия препарата в количестве 1 000 упаковок поступила в округ в середине ноября, в настоящее время поставки продолжаются. В общей сложности округом закуплено 7 400 упаковок препарата, – рассказал глава департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Фавипиравир – международное непатентованное наименование. Препарат выпускается под названием «Коронавир» и «Арепливир». Он имеет прямое противовирусное действие, нарушающее механизмы размножения коронавируса.

Лечение пациентов с коронавирусом осуществляется согласно временным методическим рекомендациям по профилактике, диагностике и лечению инфекции. Федеральными рекомендациями предусмотрено более десятка схем лечения амбулаторных пациентов, в зависимости от состояния больного врач назначает лечение по той или иной схеме.

Обеспечивать амбулаторных больных лекарствами от COVID-19 за счет федерального бюджета поручил Президент РФ Владимир Путин.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: