Тюменский молочный комбинат вошел во «Всероссийскую Книгу Почёта»

Молочный комбинат «Ситниковский», филиал АО «Золотые луга», вошел во «Всероссийскую Книгу Почета» - федеральный реестр.
Тюменский молочный комбинат вошел во «Всероссийскую Книгу Почёта»

Молочный комбинат «Ситниковский», филиал АО «Золотые луга», вошел во «Всероссийскую Книгу Почета» – федеральный реестр.

В рейтинг попадают наиболее достойные организации различных форм собственности и сфер деятельности, способствующие социально-экономическому развитию своего района, города и региона. Реестр формируется на основании рекомендаций и предложений региональных и муниципальных органов власти, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области.

Компания «Золотые луга» – один из крупнейших производителей молочной продукции в Сибири и на Урале, а ее филиал, Ситниковский молочный завод, является одним из старейших предприятий Тюменской области.

В 2022 году предприятие отметит 90 лет. За время своего существования оно пережило все взлеты и падения экономики, Великую Отечественную войну, смену политического строя.

Все началось в начале 30-х годов. Тогда в Ситниково впервые в СССР начали осваивать технологию производства сгущенного молока. Первую продукцию завод дал в ночь на 1 марта 1932. Ей сразу же была дана высокая оценка. До конца года завод произвел 1 млн 210 тысяч банок молочных консервов, а также 69 тонн сливочного масла.

Во время войны, в 1942 году, коллектив дал 3,5 млн банок молочных консервов. Это был вклад заводчан в Победу. После нее развернулось большое капитальное строительство. Меняли устаревшее оборудование, строили жилье и объекты соцкультбыта.

В 70-е годы на комбинате готовили спецзаказ – банку №1 для питания космонавтов, подводников и пограничников. Предприятие наращивало мощности, превращаясь в современный и технически оснащенный комбинат.

Помимо молочных консервов на комбинате производили сливочное масло, творог, сливки, сметану и мороженое. Его продукция пользовалась большим спросом не только в регионе, но и далеко за ее пределами.

В настоящее время комбинат производит широкий ассортимент молочной продукции: молоко, сметану, кефир, творог, масло, кисломолочные напитки с ягодно-фруктовыми добавками и так далее.

Все продукты на предприятии изготавливаются из натурального сырья без добавок и консервантов. Это подтверждается их короткими сроками годности.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: admtyumen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: