Ситуация с лесными пожарами на Ямале будет ухудшаться

Ситуация с лесными пожарами на Ямале будет ухудшаться

В Ямало-Ненецком автономном округе обостряется пожароопасная обстановка.  24 июля Гидрометцентр России присвоил 5 класс опасности ЯНАО, который считается наивысшим. В Ханты-Мансийском автономном округе сохраняется 4 класс.

Осложнению обстановки способствует сухая жаркая погода, которая по прогнозам синоптиков, сохраниться всю предстоящую неделю на большей части автономного округа. Локальные дожди ожидаются незначительными и не окажут влияния на стабилизацию пожарной обстановки, – сообщает пресс-служба МЧС России по ЯНАО.

Фото пресс-службы МЧС России по ЯНАО

Ранее на Ямал прибыл спецборт Ил-76 из Красноярска с дополнительными силами. 110 человек ФБУ «Авиалесохрана» Федерального агентства лесного хозяйства, уже приступили в ликвидации пожаров.

По данным сервиса «Космоснимки» самая сложная обстановка в ЯНАО, там зафиксировано уже 54 крупных пожара. В Ханты-Мансийском АО – 24. Ранее ИА «Уральский меридиан» уже сообщало, что дым от лесных пожаров к середине недели может дойти до Екатеринбурга.

На территории ЯНАО проблем с чистотой воздуха – нет. 24 июля работники Роспотребнадзора провели 26 проб, ни в одной из них превышение содержания загрязняющих веществ не выявили.

В ближайшие дни возникновение новых очагов природных пожаров прогнозируется преимущественно в Надымском, Красноселькупском, Приуральском и Шурышкарском районах. На территории округа будут действовать КПО: 2 класс – г. Салехард, г. Лабытнанги; 3 класс – г. Ноябрьск, г. Муравленко, г. Губкинский, г. Новый Уренгой, Тазовский, Ямальский, районы; 4 класс – Шурышкарский, Надымский, Пуровский, Красноселькупский, Приуральский районы.

Прогноз пожароопасности на 25 июля

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: