В Тюмени работодатели не смогут увидеть диагноз в электронном больничном

Электронные больничные (ЭЛН) стали особенно популярны в период пандемии. Подделать их невозможно, среди их преимуществ - удобство, экологичность и безопасность, - сообщили ИА «Уральский меридиан» в Тюменском отделении Фонда социального страхования.

Электронные больничные (ЭЛН) стали особенно популярны в период пандемии. Подделать их невозможно, среди их преимуществ – удобство, экологичность и безопасность, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Тюменском отделении Фонда социального страхования.

Фонд контролирует все действия с электронными больничными. Поэтому подделать их не получится. В исключительных случаях электронный больничный могут оформить «задним» числом. Делается это по решению врачебной комиссии, — пояснили в ФСС.

Работодатель не сможет увидеть диагноз своего работника. Он в электронном больничном зашифрован. Ему будет известна лишь базовая причина — декрет, производственная травма либо общее заболевание, другие данные ЭЛН не смогут увидеть и в отделе кадров.

Электронные больничные отличаются удобством как для работодателя, так и для сотрудника. Работать с ними сегодня можно в большинстве популярных программ бухгалтерского и кадрового учета. Это значительно ускоряет работу. Самому же работнику теперь не нужно ехать в офис и отдавать документ лично — достаточно просто отправить руководству номер ЭЛН.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: media73.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: