Российские космические достижения развенчаны Изделием №2 ?

Российские космические достижения развенчаны Изделием №2 ?

В 1986 году телеведущие Владимир Познер и Фил Донахью организовали один из первых советско-американских телемостов, который режиссировал Владимир Мукусев. В ходе общения американская участница телемоста задала вопрос:

У нас в телерекламе всё крутится вокруг секса. Есть ли у вас такая телереклама?

Советская участница Людмила Николаевна Иванова (в то время — администратор гостиницы «Ленинград» и представительница общественной организации «Комитет советских женщин») ответила:

Ну, секса у нас… (смешок) секса у нас нет, и мы категорически против этого!

После этого аудитория рассмеялась, и какая-то из советских участниц уточнила:

Секс у нас есть, у нас нет рекламы!

В обиход вошла искажённая и вырванная из контекста часть фразы: «В СССР секса нет».

Может, навеянное этим представлением об отсутствии у россиян тяги к интиму, а, может,  государственным стремлением повысить рождаемость, продиктована проблема, о которой молчат врачи и взрослые, но не стесняются порассуждать дети и молодежь. «Молодежь спросила Родину про Это…», так называется пост Валерия Амирова, который он опубликовал в своем блоге:

Молодежь задала Родине вопрос, который должна была задать давно. Про презервативы…

Когда глава Роспотребнадзора Попова по привычке начала пугать участников молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» опасностью заражения ВИЧ, то налетела на встречный вопрос – а почему в России так дороги презервативы? Докладчица запнулась, потому что, видимо, никогда в жизни не соприкасалась с такой интимной темой, но обещала обсудить вопрос с главой Федеральной антимонопольной службы. Ну а пока государственные мужи и жены обсуждают проблему на государственном уровне, есть смысл сказать об этом пару слов на житейском.

Презервативы в России не просто дороги, а дороги для молодежи принципиально. И они не подешевеют, что бы там ни говорили в правительстве России. По одной простой причине, они импортные и цена на них формируется в иностранной валюте. В долларах, евро и особенно в фунтах, поскольку основной производитель, представленный в РФ, – Великобритания. Да, конечно, наши поставщики и аптеки приваривают к этой цене еще и свою маржу, которую их постараются заставить подсократить. Но это мелочи, сильно на ценниках это не скажется.

Страна, запустившая в космос Гагарина, запустила и деликатный вопрос производства презервативов. Этих милых средств индивидуальной защиты с надписью на упаковке «Мэйд ин Раша» практически нет. Во всяком случае, в аптеках крупных городов. Когда у нас говорят об импортозамещении, то имеют в виду все, что угодно, но только не такие «мелочи». То ли потому что тех, кто принимает подобные решения, вопрос не интересует в принципе, то ли для тех, кто принимает решение, в принципе, не имеет значения цена.

Между тем, каждый пятидесятый в некоторых крупных городах уже инфицирован. И, кажется, кто-то думает, что лечить их будет дешевле, чем дать людям возможность защищаться самим.

Можно сколько угодно говорить с молодежью о нравственности и воздержании, снимать мультфильмы о романтических отношениях Петра и Февронии, во времена которых не было ВИЧ, но подавить пропагандой инстинкты не получится. Во всяком случае, основные инстинкты. Их реализацию нужно надежно защищать.

Я не знаю, сколько на один выстрел крылатой ракеты «Калибр» можно изготовить презервативов, но полагаю, что много. Я не знаю, почему те, кто умеют проектировать и изготавливать «Калибры», никак не научатся работать с искусственным латексом, но что-то со всем этим делать надо.

Есть, правда, у меня тайное подозрение, что презервативы дороги не случайно, цена на них является частью государственной политики по улучшению демографических показателей в стране. Если так – можно поздравить, рожают и десятиклассницы. Причем, все чаще. И заражаются все чаще – но это при столь масштабных замыслах, понятно, мелочи…

А вообще, для чистой любви, разумеется, не должно быть преград. В правительстве России, похоже, много романтиков. И чем дальше, тем больше…

К слову, накануне интернет издание tochkanews.ru распространило официальную статистику Свердловского СПИД-Центра: «За шесть месяцев 2017 года в Екатеринбурге, Серове, Нижнем Тагиле, Ирбите, Реже, Асбесте, Краснотурьинске, Североуральске, Верхней Пышме, Ревде, Белоярском, Заречном, Березовском, Полевском тестирование на ВИЧ прошли 12123 человека, выявлено 439 положительных результатов теста«. Из числа прошедших тест, 3.62% оказались инфицированы. Это высокий показатель, учитывая, что значительная часть тестируемых проживает в малых городах Свердловской области. В малых городах и сельской местности, как известно, уровень жизни ниже, чем в мегаполисах, а вот цена на «Изделия №2» не сильно отличается от больших городов. Вот и получается, что российская промышленность поставила под сомнение национальную безопасность, фактически уничтожая все достижения России в научной и технологической сфере. Россия споткнулась о презерватив….

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: