Кому в Тюменской области положены бесплатные лекарства от коронавируса

В тюменском депздраве разъяснили правила действия программ по обеспечению бесплатными лекарствами пациентов с коронавирусом и ОРВИ.
Выдача бесплатных лекарств для людей с коронавирусом

В тюменском депздраве разъяснили правила действия программ по обеспечению бесплатными лекарствами пациентов с коронавирусом и ОРВИ.

Заболевшим людям противовирусные препараты выдаются в первые дни заболевания коронавирусом при отсутствии другого курса лечения и отсутствии уже приобретенных препаратов. Контактным лицам, совместно проживающим с пациентом с подтвержденным COVID-19, выдают противовирусные препараты интерферон-альфа и умифеновир в профилактической дозировке.

В Тюменской области продолжается выдача лекарств заболевшим и контактным любого возраста, финансирование осуществляется в рамках текущего льготного лекарственного обеспечения (по региональной льготе). Закупается необходимое количество препаратов. На 4 декабря лекарства по данным категориям получили около 21 тысячи человек на сумму более 17 млн рублей, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном оперативном штабе.

Тюменцам старше 65 лет, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями, в зависимости от диагноза, симптомов и состояния подбирается набор препаратов из 6 сформированных комплектов. В него входят противовирусные и противовоспалительные препараты, противомикробное средство для полоскания горла, витамины. По показаниям назначаются антибиотики. На эти цели в областном бюджете зарезервировано 500 млн рублей.

Пациенты с коронавирусом, получающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях, получают противовирусные и противовоспалительные препараты, антикоагулянты и антибиотики. В ноябре для обеспечения лекарствами данной категории были выделены средства из резервного фонда Правительства РФ. В Тюменскую область из федерального бюджета поступило 57,8 млн рублей.

Препараты назначаются только по решению медработника при первичном осмотре либо дистанционной консультации и постановке диагноза. Наборы медикаментов разные. Выданные лекарства будут различаться не только от категории льготника, но и от состояния пациента.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: страница Александра Моора в ВК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: