В Тюмени не хватает добровольцев для испытания вакцины от COVID-19

ТюмГМУ объявил добор добровольцев на третий этап испытания вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона». Необходимо еще около 100 добровольцев.
Вакцина грипп прививка поликлиника

ТюмГМУ объявил добор добровольцев на третий этап испытания вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона». Необходимо еще около 100 добровольцев.

Как сообщили в пресс-службе вуза, потребность в новых добровольцах связана с тем, что по результатам скрининга у определенной их части обнаружены антитела к коронавирусу. Это является одним из главных препятствий для участия в исследованиях.

В результате было отсеяно порядка 40% добровольцев из числа работников системы образования и порядка 15% работников медицинских организаций.

Добровольцам должны быть больше 18 лет. У них не должно быть серьезных хронических заболеваний и аллергических реакций. Они не должны болеть COVID-19 ранее, и у них не должно быть антител. Протокол исследования предусматривает включение новых участников исследований до 17 декабря.

Продлевать срок испытаний не планируется. Вакцинация отобранных добровольцев идет в рабочем порядке. По состоянию на утро 7 декабря привито порядка 130 человек. Скрининг прошли 380 человек, – отметили в пресс-службе вуза.

Вакцина «ЭпиВакКорона» разработана центром «Вектор» Роспотребнадзора. Она поступила в медорганизации 6 регионов Москвы, Московской, Тюменской и Калининградской областей, а также Татарстана для проведения пострегистрационных клинических исследований.

Всего в отборе примут участие 4 тысячи добровольцев. 3 тысячи из них будут допущены до теста.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: