В Челябинске восстановят арку бывшему гастроному «Центральный»

В Челябинске в доме на проспекте Ленина, 54 / улице Цвиллинга, 36, бывшем здании гастронома "Центральный" восстановят арку.

В Челябинске в доме на проспекте Ленина, 54 / улице Цвиллинга, 36, бывшем здании гастронома «Центральный» восстановят арку.

Как пишет издание 74.ru,челябинцы несколько лет доказывали в суде, что заваренная чугунными воротами арка перегородила им удобный проход к остановкам и улицам. По информации  Группы»АрхиСтраж», дом начали строить в 1934 году. Здание является одним из планировочных фрагментов главной площади города – площади Революции, располагаясь в ее северной, пониженной части. Это был первый элитный дом в городе. Центральную ось фиксирует портал с въездной аркой (в настоящее время въезд полностью перекрыт коммерческой постройкой и, как следствие, облик портала искажен).

«С домом связаны имена выдающихся жителей Челябинска и Челябинской области: здесь, например, жили Григорий Львович Зискин (основоположник химического производства на Южном Урале), Наум Юрьевич Орлов (режиссер Челябинского областного театра драмы, почетный гражданин г. Челябинска), Александр Леонидович Чижевский (основатель гелео-космобиологии), Борис Семёнович Ицын (один из первых детских писателей Челябинска), Харис Мунасипович Юсупов (основатель южноуральской школы борьбы)», – рассказали архитекторы.

Борьба за арку закончилась в в Арбитражном суде 1,5 года назад. По информации челябинского издания, мэрия недавно провела аукцион и выбрала подрядчика — компанию «Сити Билдинг» из Екатеринбурга, которая демонтирует ворота и нежилую вставку за ними. На торги поступила одна заявка, аукцион признали несостоявшимся. Но так как заявка соответствовала требованиям, контракт заключат с единственным участником аукциона по максимальной цене. Дом является памятником культуры.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: arhistrazh.livejournal.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: