В Челябинской области 14 человек украли более 8 тысяч тонн нефти

В Челябинской области приговор вынесли 14 осужденным преступникам, которые похитили 8 тысяч тонн нефти, на сумму 128 миллионов рублей

В Челябинской области приговор вынесли 14 осужденным преступникам, которые похитили 8 тысяч тонн нефти, на сумму 128 миллионов рублей.

В суде следователям и обвинителю удалось доказать, что за год преступники воровали нефть с магистральных нефтепроводах «Уфа-Петропавловск», Уфа-Омск», «Нижневартовск-Курган-Куйбышев». Когда незаконная врезка была обнаружена пришлось провести порядка 10 экспертиз: дактилоскопических, химических, биологических, и др. А также допросить более 50 свидетелей.

«По ходатайству следователя СК судом произведён арест недвижимого имущества осужденных: квартир и земельных участков, автомобилей и денежных средств, находящихся на банковских счетах. Приговором суда осужденным назначено наказание от 1 года 4 месяцев лишения свободы условно до 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», – прокомментировал старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков.

Два года назад, в России ужесточили наказание за врезку в трубопроводы, перекачивающие нефть, топливо и газ. Теперь, если врезчика поймают на повторном самовольном подключении к трубопроводу, ему грозит тюремный срок вплоть до восьми лет, если нарушение целостности инфраструктуры приведет к аварии и гибели людей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: