В Челябинске обсудили строительство набережной за ₽2 миллиарда

В Челябинске обсудили строительство набережной за ₽2 миллиарда

В Челябинске в Доме архитектора прошла пресс-конференция, посвящённая Первому очному соучастному проектированию набережной реки Миасс, условное название проекта «Волны».

Как сообщает «Вечерний Челябинск», со ссылкой на информацию от Вахтанга Чикаберидзе, управляющего партнера компании Development Pro, предполагается, что набережная будет в длину порядка 115 километров. Челябинцы смогут гулять из района АМЗ до ЧМЗ.

«Это не просто красивые картинки, мы просчитали всё, что могли. Наша набережная в хорошем исполнении может стоить порядка 2-х млрд рублей», – цитируют слова эксперта журналисты.

Участники сессии рассказали, что видят в новом проекте более 120 разных объектов. Поэтому проект и называется Волны —  какие-то объекты могут быть 20 метров, а какие-то 2 километра.

«Этот проект рождался поэтапно. При работе над генпланом мы рассматривали реку, как важную связующую часть для всего города. Генплан сейчас на доработке, в части реки он активно прорабатывается», – сообщил вице-мэр Владимир Шамне.

Рассматривались все виды концепций: здоровая волна, историческая волна, спортивная волна, культурная волна и молодежная волна.

«У нас есть минимальный набор требований к набережной, который должно цитировать на всех участках набережной. Мы хотим, чтобы она была: многоуровневой, безбарьерной, доступной и велосипеду и самокату. Вопрос стилистики и архитектуры будет проработан индивидуально с учётом каркаса этих требований», – заявил начальник управления по архитектурно-градостроительному проектированию Администрации Челябинска Павел Крутолапов

Это только малая часть требований к новой набережной. Само объявление конкурса на проект будет возможно не ранее, чем через полгода.

В Управлении архитектору сообщали в ноябре, что после соучастного проектирования пройдёт международный конкурс на эскизное проектирование набережной. Организаторы встречи выберут горожан, которые войдут в состав жюри конкурса.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: тг-канал «Вечерка». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: