В Тюмени спасли пациентку с маткой размером с брюшную полость

В Тюмени спасли пациентку с маткой размером с брюшную полость

Тюменские онкогинекологи прооперировали женщину с огромной маткой

Тюменским онкогинекологам удалось успешно выполнить операцию женщине с миомой матки, несмотря на тяжелую сопутствующую патологию и риски. После полного выздоровления тюменка выразила признательность медикам и вручила им торт.

У женщины диагностировали миому в 2018 году. Из-за имеющихся хронических заболеваний – цирроза печени, неспецифического язвенного колита и артериальной гипертензии, хирургическое лечение ей было противопоказано.

Тогда врачи по месту жительства рекомендовали тюменке наблюдать за новообразованием и регулярно проходить обследование. Спустя время миома стала увеличиваться в размерах, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город».

Из-за быстрого роста опухоли медики заподозрили у пациентки саркому матки. Это одна из наиболее агрессивных злокачественных опухолей. Для дополнительного обследования и дальнейшего лечения женщина обратилась в «Медицинский город».

Как рассказал врач-онкогинеколог МКМЦ «Медицинский город» Мзия Малхазова, на момент обращения матка пациентки выросла до огромных размеров – она занимала всю брюшную полость и малый таз. Такие размеры соответствуют 30 неделе беременности. Женщине уже было тяжело ходить.

Специалисты «Медицинского города» провели необходимое обследование. Оно подтвердило наличие большой опухоли в полости матки. Женщину подготовили к операции.

Во время хирургического вмешательства у женщины обнаружили еще одну опухоль в забрюшинном пространстве. Ее размер достигал 20 см. Ей удалили обе опухоли и матку с придатками.

Гистологическое исследование установило, что новообразования имели доброкачественный характер. Поэтому дополнительное лечение пациентке не потребовалось.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: