На Ямал до конца месяца поступят шесть компьютерных томографов

На Ямал до конца месяца поступят шесть компьютерных томографов

ЦГБ 40 КТ медицина томография карантин

На Ямал до конца декабря поступят 6 компьютерных томографов. Их распределят по медицинским организациям округа.

Новым оборудованием пополнятся Губкинская, Лабытнангская, Муравленковская городские больницы, Таркосалинская ЦРБ, Ноябрьская ЦРБ, а также Ноябрьский СПИД-Центр, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В Губкинской, Лабытнангской, Муравленковской и Таркосалинской больницах ведутся работы по подготовке помещений для установки новых томографов. Все установочные работы будут окончены в этом году. Запуск нового оборудования значительно ускорит обследование ямальцев.

В Ноябрьске второй компьютерный томограф появится в центральной городской больнице. В окружном СПИД-Центре оборудование установят впервые.

По словам директора окружного депздрава Сергея Новикова, новые аппараты позволят более оперативно и точно диагностировать у пациентов различные серьезные заболевания, в том числе – пневмонию, вызванную COVID-19.

Во время переоборудования кабинетов пациентам будет проводиться обзорная рентгенография грудной клетки. Она позволяет с минимальной лучевой нагрузкой на организм проводить широкий спектр диагностики. Рентгенография также рекомендована Минздравом РФ для исследования легких при коронавирусе.

В округе установлено 11 компьютерных томографов, 3 из них – в этом году. В этом году новые аппараты получили Салехардская окружная клиническая больница, Новоуренгойская ЦГБ, Надымская ЦРБ. С начала года в округе при помощи компьютерных томографов выполнено более 50 тысяч исследований.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: