На Ямале открыли круглогодичный проезд по дороге Надым-Салехард

На Ямале открыли круглогодичный проезд по дороге Надым-Салехард

Дмитрий Артюхов открыл круглогодичный проезд по дороге Надым-Салехард

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов открыл круглогодичный проезд по дороге Надым-Салехард. Церемония открытия состоялась сегодня, 9 декабря.

Глава Ямала дал старт движению автомобилей. Трасса соединила западную и восточную части округа. Она связала столицу региона, Салехард, с основной сетью дорог, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

По словам Дмитрия Артюхова, жители западной части Ямала долго ждали этого события. Открытие проезда – это новые возможности для бизнеса. Это новые рабочие места, а также приход крупных сетевых компаний и развитие конкурентной среды.

Разработка проекта велась с 2005 года. Строительство трассы началось в 2011. Дорога от Надыма до Салехарда – это технически сложный проект, полностью реализованный за счет округа.

На 344 километрах построили 53 моста и 46 оленьих переходов. Чтобы построить надежную трассу на болотистой местности, потребовалось более миллиона самосвалов грунта. Было уложено 4 млн квадратных метров щебня. Участие в строительстве принимали более 25 дорожных организаций. В пиковый период на трассе работало более 2 тысяч специалистов и более 300 единиц техники.

Как рассказал первый заместитель гендиректора ООО «Уренгойдорстрой» Виталий Дмитриев, компания построила 76 км дороги от Надыма в сторону Салехарда, 68 из них – в асфальтовом исполнении. Сотни человек трудились на объекте круглые сутки.

183 км трассы пока останется в щебеночном покрытии – это нужно для мониторинга состояния грунта в условиях таяния мерзлоты и усиления слабых мест. За несколько лет специалисты проследят за состоянием дороги и подберут наиболее оптимальный способ укладки покрытия, чтобы оно прослужило как можно дольше.

Ранее между Надымом и Салехардом в холодное время года действовал зимник. В межсезонье и летом движение транспорта прерывалось, теперь же проезд стал круглогодичным.

Время в пути сократилось до 4-5 часов. Отсутствие дороги сдерживало приход в Салехард и ближайшие населенные пункты крупных торговых сетей. Ряд компаний еще до открытия трассы выразили готовность открыть в окружной столице свои магазины.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: