С 1 января 2021 года общественный транспорт в Тюмени ждут изменения

В Тюмени с 1 января 2021 года вступают в силу новые муниципальные контракты на осуществление регулярных пассажирских перевозок. Они будут действовать до 31 декабря 2023 года.
С 1 января 2021 года общественный транспорт в Тюмени ждут изменения

В Тюмени с 1 января 2021 года вступают в силу новые муниципальные контракты на осуществление регулярных пассажирских перевозок. Они будут действовать до 31 декабря 2023 года.

Заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Ташланов рассказал, какие новые требования предъявлены к перевозчикам.

По его словам, при заключении контрактов главной задачей было обеспечить высокое качество транспортных услуг для населения. В муниципальные контракты на 2021–2023 гг. включен ряд требований. Например, чтобы сделать транспорт доступнее и удобнее для всех пассажиров, в том числе – маломобильных групп населения и мам с колясками, на каждом маршруте планируется закрепить не менее одного транспортного средства, оборудованного для перевозки маломобильных групп населения.

Максимальный возраст автобусов среднего, большого и особо большого классов составит не более 10 лет, для автобусов малого класса — 7 лет. Это позволит поддерживать средний возраст автобусов на уровне 4,5 года. По словам Евгения Ташланова, это является одним из лучших показателей в стране.

Для повышения экологичности и энергетической эффективности пассажирского транспорта вводится требование к количеству автобусов на альтернативных видах моторного топлива. К ним относятся природный газ, газовые смеси, сжиженный углеводородный газ, а также электрическая энергия. С 1 января 2021 года количество таких транспортных средств должно составлять не менее 15 % от общего количества задействованных автобусов, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в комитете по связям с общественностью и СМИ.

С 1 января 2022 года планируется введение обязательного требования об использовании во всех автобусах видеомониторов, где будет дублироваться информация об остановочных пунктах – это позволит повысить комфорт при проезде пассажиров с нарушениями слуха, а также уменьшить количество бумажных объявлений в салоне.

К 2023 году общественный транспорт будет полностью приведен к единой цветовой гамме в стиле бренда «Тюменский транспорт» – зеленого цвета.

Также в новых контрактах предусмотрено повышение ответственности перевозчиков в выполнении утренних и вечерних рейсов. Усилена ответственность как в части поддержания опрятного внешнего состояния автобусов, так и автобусных салонов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что с 1 января 2021 года в Тюмени вводится новый экспресс-маршрут № 35.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

В Тюмени с 1 января 2021 года запустят экспрессный маршрут №35

Фото превью: tyumen-city.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: