Обзор криминальной хроники Зауралья за 1929 год

Просматривая обзор криминальных преступлений в УРФО в наши дни, решила провести обзор преступлений, совершенных в Кургане и округе за небольшой отрезок времени, а точнее за 1929 год. Отличались ли каким-нибудь образом преступления 1920 -30-х годов от современных.  1929 год – это время, когда страна восстанавливалась после изнурительной гражданской войны. И на фоне коллективных успехов советских тружеников шла другая, криминальная жизнь, о которой мало кто знал.

Несмотря на то, что все преступления карались очень сурово, сроки давались очень серьезные от 3 до 20 лет лишения свободы, часто применялся расстрел, тем не менее, преступлений, кажется, не становилось меньше. Кражи, грабежи, убийства, мошенничество, растраты, хищения, вся «палитра» преступлений совершалась в те далекие годы.

В 1929 году при Курганском уголовном розыске, на консервном заводе и железной дороге были организованы ячейки добровольного общества содействия милиции – Осодмил. Эти ячейки оказывали большое содействие Горсовету и Окрадмотделу в поимке преступников. С помощью ячеек Осодмила было раскрыто немало шинков и притонов разврата, краж и поймано несколько крупных преступников. Только за три месяца 1929 года ячейками содействия милиции было раскрыто 29 краж, обнаружено 9 шинков и притонов, отобрано револьверов и разного оружия у 6 человек, не имеющих права на ношение его и на хранение, проведено 611 дежурств, задержано для выяснения личности 105 человек, произведено 79 обходов по городу, задержано за дебош и хулиганство в общественных местах 243 человека. Всем заводам и предприятиям города Кургана, и особенно окраинным кварталам было рекомендовано организовать ячейки содействия милиции, чтобы успешнее бороться против нарушений революционной законности и правил общественной тишины и безопасности.

Преступления распределились по тяжести причиненного ущерба:

Бандитизм, убийства:

С 14 по 17 декабря 1928 года Курганский окружной суд под председательством члена Окружного суда Булыгина, рассмотрел дело шайки бандитов, оперировавших в Уральской области. На их совести были кражи, грабежи, убийства, тяжкие телесные повреждения. На скамье подсудимых оказались пятеро бандитов. Все пятеро подсудимых были признаны виновными и приговорены: Морозов Н.А., Андрианов С.Т. и Тарасевич А.А. – к расстрелу, Колесникова М.И. – к 10 годам лишения свободы и Лаптева М.И. – к одному году строгой изоляции.

В ночь на 8 января 1929 года в деревне Аристовой Белозерского района шайка бандитов под предводительством члена сельсовета А. Прокопьева произвела вооруженный налет на членов коммуны «Свобода». Налетчики были вооружены наганом, ружьем и ножами. Завязалась перестрелка. Преступники были арестованы.

В январе 1929 года было совершено убийство по Вольно – Пожарной улице. Убитым оказался вор – рецидивист Поздняков, по кличке «Жоржик». Убийцу задержали, он назвался Матвеевым (он же Лазарев). У преступника был отнят револьвер системы «Парабеллум».

 Уголовным розыском был задержан преступник Протопопов, происходивший из деревни Орловки Куртамышского района, который в ноябре 1928 года совершил убийство уполномоченного Усть – Уйского райисполкома Челябинского округа Рябченко, скрывшись с двумя тысячами рублей казенных денег, взятых у убитого. Преступник был арестован, при нем оказалось 1190 рублей.

В этом же году милиционеры задержали четырех человек, бежавших из Надеждинской исправительно – трудовой колонии: Попова Дмитрия, Бочагова Петра, Петунина Григория и Москвина Семена – все четверо из города Кургана. Задержанные были посажены в Курганский исправдом.

 В ночь на 12 мая в селе Лапушки Мокроусовского района были убиты два крестьянина Киселев и Невелев. Преступников обнаружить не удалось.

В селе Ждановка Юргамышского района бандитами был убит сельский исполнитель Иван Дудин.

29 декабря 1929 года в кинотеатре «Прогресс» проходил суд над «Синей бандой» в активе которой, были грабежи и убийства. Все приговорены к высшей мере наказания – расстрелу.

В январе 1930 года смазчик железной дороги Кудрявцев И.Г., напившись пьяным смертельно изранил ножом гражданина Белых П. Причина нападения – ревность. Кудрявцева арестовали.

18 апреля Сулеманов А.И. тяжело ранил в пьяной драке своего приятеля Фуналова. Сулеманова арестовали.

Кражи:

1 мая 1929 года днем у гражданки Васильевой по улице Станционной 69 было похищено из квартиры разных вещей на сумму около 400 рублей.

В ночь на 5 мая произошло ограбление торгового ларька по улице Советской 57, принадлежащего гражданину Жарновскому. Было похищено бакалейного товара на сумму 200 рублей.

У гражданина Куприашвили С.П. по улице Свободы 47 была произведена кража домашних вещей на сумму 208 рублей. Кража произошла в 9 часов вечера, когда квартира Куприашвили была на замке.

Из Кипельского общества потребителей была совершена кража на сумму 439 рублей. Преступников задержали.

Бывший младший надзиратель Курганского исправтруддома В. Мурзин за совершение кражи 110 рублей у остановившегося в его квартире крестьянина Данченко, был предан суду, но от последнего скрылся.

В магазине ЦРК у Корягина С.С. из кармана вор-карманник вытащил деньги. Вора задержали.

В квартиру Мальцева П.Ф. по улице Володарского 23 проник вор, который уже было схватил вещи, но был пойман.

Арестованы Бет – Муратов и Парыгин с крадеными вещами (белье, туша зарезанного теленка). Воров удалось поймать благодаря засаде, устроенной работниками УРО.

Задержаны Родин и Иванов – беспризорные, похитившие в магазине у гражданки Вольской Н.Г. 80 рублей. Деньги отобраны, преступники отправлены в исправтруддом.

Украдены домашние вещи у Т.Б. Плотниковой по улице Всеобуча 157 на сумму 75 рублей.

 17 мая у крестьянина Данилова И.Д. из села Красногорского Звериноголовского района на базаре вор похитил 200 рублей.

У Краснова из села Чаши, остановившегося по улице Ленина 15, с воза украли тулуп.

 В ночь на 17 мая у гражданки Шаранович А.И. по улице К. Маркса 33 из погреба было похищено разных продуктов на 60 рублей. Кража была раскрыта. Милиция задержала  неработающего жителя Кургана Тельминова Николая.

 У Петрова Ф.Д. по улице Урицкого 20 воры похитили  разных вещей на сумму  130 рублей.

Юргамышской милицией были задержаны конокрады – Золотарев Прокопий, Нина и Николай Савинковы. При задержании у них отобраны две краденые лошади и пробойник для подделки учетно – конских книжек. Вероятно, это была не первая их кража. Конокрадов отправили в исправтруддом.

В колхозах Лебяжьевской волости орудовала группа скотокрадов в количестве 11 человек. Воры похитили 15 лошадей. Умело проведенными мероприятиями участковый уполномоченный районного отделения милиции младший лейтенант Бердников с группой членов бригады содействия милиции Осодмил изловил воров.

На базаре в поселке Юргамыш задержали конокрада Падулина Ивана.

Народные судьи. Курган. 1929 г.

Мошенничество:

Некто Лебедева В.П. открыла в городе курсы машинописи. На эти курсы записалось 17 человек. Получив с учащихся задаток, Лебедева неожиданно скрылась из города. Милиция приняла все меры к розыску Лебедевой.

В 1929 году административный отдел и УРО стала посещать молодая женщина в комсомольской форме. Женщина рекомендовала себя рассыльной Окрфо, предлагала свои услуги. Поведение незнакомки становилось подозрительным. Ее задержали. Оказалось, что она совсем не рассыльная. При ней были найдены поддельные документы и краденые вещи. Задержанная назвалась Ниной Казимировной Жилинской.

Часовой мастер Трок И. Д. имел собственную мастерскую по улице Свободы 29. 19 января 1929 года Трок, забрав золотые часы и все золотые и серебряные вещи, отданные ему для починки, исчез. Были приняты меры к розыску Трок.

14 января на станции Курган был арестован председатель Першинского сельбатрачкома Белозерского района Сахаров К.В. Сахаров растратил профсоюзные деньги и пытался скрыться в Сызрань.

Народным судом Галкинского района приговорен к 8-ми годам заключения в исправительно – трудовых лагерях налоговый агент Стариковского сельсовета Алексеев, растративший 4800 рублей, собранных им в счет погашения подписки на заем.

Звериноголовской административной частью был задержан гражданин Дерябин И.Г. житель села Бугрово Звериноголовского района, совершивший растрату казенных денег на сумму 3700 рублей в городе Омске.

Спекуляция:

И.С. Максимов и Ф.Т. Высоцкая жители города Самарканда привезли в город Курган различные товары: одеяла, брюки, белье и другие вещи и продавали все это по спекулятивным ценам. Органами милиции Максимов и Высоцкая были задержаны, у них оказалось товаров на сумму 2102 рубля. Народный суд 2-го участка, рассмотрев дело по обвинению Максимова и Высоцкой, приговорил первого к шести годам и вторую – к пяти годам лишения свободы.

Состоялся суд над гражданкой С.П. Кабановой, которая занималась спекуляцией товарами. Будучи колхозницей Семеновского сельсовета, в колхозе она не работала, а ездила в Москву, закупала там мануфактуру и продавала по спекулятивным ценам. У спекулянтки конфисковано около 80 метров мануфактуры и 1105 рублей денег. Народный суд 4-го участка приговорил Кабанову к шести годам лишения свободы.

Хищения государственного имущества:

В первом полугодии 1929 года хищения и растраты имели место в 54 кооперативах города с общим числом растрат 124 на сумму 33286 рублей. Растраты по сумме растрачиваемых общественных средств приняли угрожающий характер. В связи со сложившимся положением начались ежемесячные проверки касс кооперативов. Ревизионные комиссии увеличили число внезапных ревизий кассовых ценностей.

Ревизионные комиссии выявили с. Житниковское – у члена правления Петухова Я.П. обнаружен недочет товаров на сумму 4565 рублей, Чебаковское Общество потребителей – у члена правления Ржанникова обнаружен недочет по кассе в 5207 рублей, в Чинеевском недочет у приказчиков 2411 рублей, Лебяжьевское Чашинского района – у члена правления Ботникова И.А. обнаружена растрата в сумме 2400 рублей. И это далеко не весь перечень потребобществ, в которых были обнаружены растраты общественных сумм в больших размерах.

 Ревизионной комиссией Шмаковского сельпо была проверена столовая при Шмаковской МТС. Комиссия установила, что расхищения продуктов в столовой вошли в систему, их тащат работники сельпо, работники столовой и работники пекарни, все кому не лень.

Заготовитель Хрипунов взял лично себе 12 килограммов крупы и заведующий складом Кокорин – 8 килограммов, председатель сельпо Моршинина взяла 9 килограммов соленой рыбы. Пекарь Клепинина из 3-х полученных мешков муки два выпекла на хлеб, а третий мешок в 70 килограммов присвоила себе. Заведующая столовой Манакова тоже «приобрела» один пуд (16 кг.) муки. Сахар к чаю в большинстве случаев не дают, хотя его со склада по фактуре «для столовой» отпускают в достаточном количестве. Постоянного общественного контроля за столовой нет, поэтому работники столовой творят свои темные дела безнаказанно. По результатам проверки началось следствие.

Подпольная торговля спиртными напитками:

В январе 1929 года был раскрыт шинок у гражданки Русаковой Маланьи Ниловны по улице Всеобуча. Привлечена к уголовной ответственности.

По улице К. Маркса 155 в квартире Меньщиковой А.А. был обнаружен шинок. Отобрано девять бутылок вина. Меньщикова привлечена к уголовной ответственности.

В Рождественские дни уголовным розыском было обнаружено семь притонов шинкарства. Отобрано 36 бутылок вина. Содержатели притонов привлечены к суду.

Хулиганство:

В ночь на 17 января группа хулиганов ломилась в аптеку по улице Всеобуча 166. Сторож аптеки открыл стрельбу. Подоспевшая милиция арестовала одного из хулиганов Шишминцева А. У Шишминцева оказалась простреленной рука. Выясняются остальные соучастники.

В 1929 году органы прокуратуры привлекли к уголовной ответственности ряд руководителей советских организаций и колхозов Зауралья за систематическое разбазаривание колхозного имущества, скота, денежных и сенокосных угодий.

Бывший председатель райсовета депутатов трудящихся С.Т. Мартынов за грубые нарушения в руководящей работе был приговорен областным судом к трем годам лишения свободы, бывший секретарь исполкома того же совета П.Е. Брюханов – к двум годам лишения свободы, председатель «Осоавиахим» Галкинского района Сазыкин – к трем годам лишения свободы.

И это, далеко, неполная картина всех преступлений, совершенных в те далекие годы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Татьяна Васильева/ автор статьи

В настоящий момент являюсь заведующей Музеем истории города Кургана, активистом и экспертом Курганского регионального отделения ОНФ, председателем профкома Курганского областного краеведческого музея.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: