Ялуторовские хирурги спасают пациентов при помощи для пункции и дренажа

В Ялуторовске появилась возможность выполнять пункции новообразований печени и почек, а также дренирование желчных и мочевыводящих протоков.
Новые виды помощи практикуют ялуторовские хирурги

В Ялуторовске появилась возможность выполнять пункции новообразований печени и почек, а также дренирование желчных и мочевыводящих протоков. Помощь пациентам оказывает заведующий хирургическим отделением ОБ №23 Артур Ахпателов.

Для этого операционную оборудовали наборами для пункции и дренажа и передали из отделения функциональной диагностики УЗИ-аппарат. Под его контролем проводятся операции. Опыт же таких операций Артур Эдуардович имеет обширный. Он много раз выполнял их на предыдущих местах работы.

По словам врача, пока, в связи с эпидемиологической ситуацией, подобные вмешательства проводятся только в экстренном порядке. Но в дальнейшем добавятся и плановые операции.

За 4 месяца такую помощь экстренно оказали трем жителям Ялуторовска и района. Так, 60-летняя женщина страдала механической желтухой – это состояние нередко развивается из-за того, что опухоль, прорастая, сдавливает печеночные протоки. Она мешает оттоку желчи. Данная причина -не единственная возможная для механической желтухи, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ОБ №23.

Механическая желтуха оказывает выраженное негативное действие на состояние пациента. У него возникают нарушения свертывания крови, снижается иммунологический статус, возникают предпосылки для развития инфекции желчных протоков, а постепенный рост концентрации билирубина в крови может привести к печеночно-почечной недостаточности и даже смерти, – отметил хирург.

Бороться с причиной, вызвавшей механическую желтуху, например, опухолью, можно лишь только после того, как будут устранены проявления желтухи.

На сегодняшний день дренирующие вмешательства на желчных протоках остаются наиболее эффективной тактикой борьбы с механической желтухой. Пациентке был проведен именно этот вид хирургических манипуляций, ей даже не понадобился наркоз, единственное неудобство – это необходимость после операции ухаживать за выведенным наружу дренажным катетером.

В настоящее время пациентка продолжает лечение у профильного врача.

У другого пациента, 40-летнего мужчины, был диагностирован абсцесс печени – это состояние характеризуется воспалением тканей печени. Причины могут быть различны – от желчекаменной болезни до механической травмы. Мужчину мучила постоянная тошнота.

Такое состояние пациента требует вмешательства. Артур Ахпателов сделал мужчине пункцию и дренирование полости абсцесса. После операции ему еще некоторое время пришлось лечить инфекцию медикаментозно, но сейчас он уже в порядке, хоть и остается на диспансерном наблюдении.

Третьему пациенту, 70-летнему мужчине с обструкцией верхних мочевых путей, была выполнена нефростомия – эта манипуляция необходима в том случае, когда не происходит отток мочи, а стентирование мочеточника представляется невозможным или нецелесообразным.

Такой вид помощи обычно требуется пациентам онкологического профиля, однако преградой, не дающей моче двигаться, как положено, может быть и камень, возникший из-за мочекаменной болезни.

Нефростомия – малоинвазивная манипуляция. Пациент может подняться с постели уже на следующий день. Однако за выведенным наружу нефростомическим катетером требуется уход. Пациент должен регулярно опорожнять систему сбора мочи. Все эти манипуляции несколько снижают качество жизни, но без них пациенты просто не смогли бы жить.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №23»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: