Рентгенхирурги тюменской ОКБ №1 проводят уникальные операции на сердце

Рентгенхирургами тюменской ОКБ №1 проводятся уникальные миниинвазивные операции при сужении просвета аортального клапана.
Рентгенхирурги ОКБ №1 проводят уникальные операции TAVI

Рентгенхирургами тюменской ОКБ №1 проводятся уникальные миниинвазивные операции при сужении просвета аортального клапана.

Методика носит название «транскатетерная имплантация аортального клапана», сокращенно TAVI. В мире она применяется с 2004 года. Данная методика позволяет устранить одну из самых опасных патологий сердца без подключения искусственного кровообращения.

Ее преимущества в сравнении с открытым вмешательством заключаются в том, что операция проводится без наркоза, на работающем сердце и с минимальной травматичностью. Она требует от хирургов высочайшего профессионализма. Это как посадка самолета в сложных метеоусловиях, при отсутствии видимости, ориентируясь только по приборам, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОКБ №1».

Имплантация протеза аортального клапана осуществляется через прокол в 6 мм через бедренную артерию. Пациенту вводится специальный катетер с баллоном и сложенным клапаном. Под контролем аппаратуры катетер по сосудам подводится к сердцу. В определенном месте при надувании баллона клапан раскрывается.

Методика обеспечивает более быстрое восстановление после операции. Уже на следующий день пациент может свободно передвигаться.

ОКБ №1 – единственное лечебное учреждение на юге области, которое проводит высокотехнологичные операции по транскатетерной имплантации аортального клапана. Несмотря на сложную эпидобстановку в клинике сохраняется тенденция увеличения подобных вмешательств. Если в прошлом году было проведено 10 операций TAVI, то в этом – уникальное лечение было проведено 15 пациентам, 5 из них – в ноябре.

Недавно в больницу поступила женщина со сложной патологией сердца. Она находилась в очень тяжелом состоянии. Пациентке провели операцию TAVI. Уже на следующий день у нее появился здоровый румянец и улыбка на лице. Жизнь женщины буквально разделилась на «до» и «после»: она смогла передвигаться без боли в груди, одышки и страха потерять сознание, – рассказал врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ОКБ №1 Артем Гаврилко.

В России TAVI выполняется лишь в нескольких клиниках, квалификация специалистов которых, а также уровень технического оснащения отвечают определенным требованиям.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №1»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: