Бригада специалистов спасла туриста на Приполярном Урале

Группа туристов находилась на перевале Центральный, высота которого – 927 метров над уровнем моря, между вершинами Народной и Янченко.

Туристка получила травму и не могла самостоятельно продолжить движение. Руководителем туристической группы по спутниковому телефону был сделан звонок в Службу спасения.

Для поиска и оказания медицинской помощи была сформирована бригада из фельдшеров Центра медицины катастроф и спасателей Центроспас-Югория (Ханты-Мансийск, ХМАО).

В 09:50 был произведен взлет из аэропорта п. Березово медицинского вертолета. В 11:40 борт Центра медицины катастроф прибыл к назначенной точке, вблизи туристов было определено место посадки.

На месте была оказана необходимая медицинская помощь, после чего спасатели доставили пострадавшую на борт вертолёта.

В 14:10 женщина была доставлена в приемное отделение БУ «Березовская районная больница» и передана дежурному врачу. У пострадавшей – травма средней степени тяжести, ее жизни ничего не угрожает.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: