В Челябинске жена Текслера открыла фестиваль уральских пельменей

В Челябинске в ПКиО имени Гагарина Ирина Текслер, жена губернатора Челябинской области открыла фестиваль уральских пельменей.

В Челябинске в ПКиО имени Гагарина Ирина Текслер, жена губернатора Челябинской области открыла фестиваль уральских пельменей.

Традиционный фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего» начался с символичного забивания гвоздя, который, по примете, должен избивать Южный Урал от чего-то плохого – на усмотрение того у кого в руках молоток. Ирина Текслер, может и банально, но по существу, забила гвоздь и пожелала, чтобы он избавил область от коронавируса. В этом году фестиваль проходит с соблюдением норм дистанции – палатки стоят на расстоянии 1,5 метров.

Как пишет «Южноуральская панорама», народные гулянья, хороводы, песни, а также игры и богатырские забавы с участием сказочных скоморохов создают атмосферу праздничной ярмарки. И какой же новогодний праздник без Деда Мороза и Снегурочки! Помимо пельменей на фестивали были товары от народных мастеров. Ирину Текслер заинтересовали валенки, хоть, по ее словам, ей не приходилось в них ходить.

«Я из Норильска и многое для себя здесь открыла. Хочу, чтобы все гости из других регионов попробовали наши уральские пельмени, не только башкирский, но и наш, челябинский мед. Теперь обещаю носить валенки!» – процитировали ее журналисты. 

В этот году особым сюрпризом стал огромный самовар на 415 литров. Испить из него чай мог любой желающий.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: