Москалькова нашла смыслы на Клязьме

Уже несколько разнообразных информационных тем преподнес форум «Территория смыслов на Клязьме». Сегодня на форуме выступил Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.  Как передает «Интерфакс», она заявила, что в России женщинам необходимо предоставить право проходить срочную службу в армии. Это довольно неожиданное предложение из уст генерал-майора полиции в отставке, бывшего депутата Государственной Думы России, а нынче омбудсмена не могло не вызвать резонанс и общественное обсуждение.

Доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров в своем блоге иронично поддержал Татьяну Москалькову:

Уполномоченный по правам человека Москалькова заявила о серьезном ущемлении прав девушек, которых не призывают на срочную военную службу. С ее точки зрения, не призывают зря, «поскольку мы крутые и служить можем не хуже мальчишек». Это сильно. Получается, что Москалькова мало того, что напрашивается на комплимент, заявляя о своем девичестве, но и, фактически требует обязательного призыва представительниц прекрасного пола в казармы.

Между тем, обязательная военная служба для женщин существует только в Израиле. А во всех остальных странах, в том числе очень развитых и гораздо более правовых, чем Россия, женщины могут служить на добровольной основе. В России женщины служили по контракту во все времена, а на данный момент их в армии – многие десятки тысяч. Есть немало офицеров, даже полковников. По разным расчетам, пишут и говорят о 8-9 процентах военнослужащих в юбках в ВС РФ. Некоторые военные училища давно уже открыли перед девушками свои двери. А уж на военных кафедрах гражданских вузов дамы учатся практически без ограничений.

В этом смысле, заявление Москальковой выглядит и наивным, и откровенно неумным. А зачем, собственно говоря, девушкам служить срочную? Какой в этом смыл? Тем более, что призыв вообще год от года сокращается – России уже не нужна массовая армия, поскольку сами боевые технологии совершенно иные.

Если госпожа Москалькова хотела сказать о равенстве мужчин и женщин, так об этом стране известно и без нее – из Конституции. Если захотела обеспечить девушкам веселую жизнь в армии, то хотелось бы поинтересоааться, желал ли бы кто служить срочную из ее женской родни. Год в казарме с минимальными удобствами и огромной нагрузкой, фактически бесплатно? С мозолями от копания окопов. Или омбудсвумен придумывает это для девиц из простых семей, куда и придут повестки?

Разве молодым женщинам нечем заняться, разве им не нужно учиться, не нужно утверждаться в профессиях, не нужно создавать семьи и рожать детей?

А вообще, конечно, молодец. В стране, видимо, решены все проблемы с правами человека. Наступило полное благоденствие, все счастливы. А когда все счастливы, то почему бы и не послужить? Сменив кружевное белье и туфельки на камуфляж и «мабуты»…

Использовано фото из официальной группы форума «Территория смыслов на Клязьме» в ВК – vk.com/terrascientiaforum

 

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: