В Челябинске ближе к Новому году в доме на ул. Кирова, 147 появится рюмочная под названием «Дом Галеева» в честь бывшего владельца особняка.
Первый этаж исторического памятника до революции занимали: кафе, магазин, когда-то там продавали чай, а в последнее время располагалась котельная TolstoЙ, которая прекратила работать в этом году.
«Всего предполагается более 25 видов настоек и наливок, разных по крепости. Это и стандартные напитки, и экспериментальные — с масалой, пять видов перца, смузи с фруктовыми пюре, сладкие и горькие, — рассказал 74.ru собственник «Дома Галеева» Данил Карманаев. — Пиво и обычный алкоголь тоже будут».
Новые владельцы убрали с фасада прежние вывески и банеры. По их словам, изменять его не планируется, внутри будет также сохранена историческая часть здания. Рюмочная будет рассчитана на 30 посадочных мест, горячая закуска в меню также имеется. Рюмочка алкоголя (наливок) будет стоить от 100 рублей.
«На самом деле, этот дом лет на десять «моложе». Историк Гаяз Самигулов выяснил, что в 1880-х годах двор на углу тогдашних Уфимской (ныне Кирова) и Исетской (Карла Маркса) улиц купил у Василия Смолина «казанский татарин Закир Галеевич Галеев». Уже к 1888 году вместо небольшого одноэтажного деревянного домика был построен полукаменный дом с подвалом, а кроме того, каменная кладовая на три отделения (три железные двери)», — пишет историк и краевед Юрий Латышев.
В СССР рюмочные относились к категории предприятий общественного питания под общим названием «Закусочные специализированные». Сейчас же Рюмочные сравни кафе или ресторану.
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.
Фото превью: 2gis.ru
