Когда уже собаки начнут нападать на тюменских зоозащитников

Когда уже собаки начнут нападать на тюменских зоозащитников

От сообщений о том, что на кого-то вновь напала собака (бездомная, домашняя – разницы нет) меня, если честно, коробит. Хотя «коробит» – это слишком мягко сказано, а вот «бесит», «раздражает», «приводит в ярость» – уже немного ближе к истине. И дело не в самом нападении, а в комментариях, которые оставляют под новостью зоозащитники. Написать эту статью я решила после того, как накануне ознакомилась с одним из постов в соцсети «ВКонтакте». На основе этого поста я написала материал для портала Tumix.ru, и, как говорится, понеслась.

Правда, речь в этой моей статье шла не о бездомных собаках, а о домашних. Девушка пожаловалась, что ее соседка выгуливает домашних питомцев (бойцовской породы) без поводков и намордников. В один момент здоровые псины понеслись на автора сообщения и на ее малолетнего ребенка, которого, во избежание испуга или, не дай бог, чего-нибудь еще пострашнее, девушка «задрала над головой». В общем, история банальная, а тема – «больная»: я и сама частенько замечаю, как здоровенных псин отпускают «резвиться на травке», причем людей вообще не волнуют другие люди (в том числе и дети) вокруг. Чем хозяева объясняют свое в социоопасное решение? Да ничем толковым: «Нет, моя собачка хорошо воспитана, она не кусается…»

У нас в деревне жил прекрасный и самый добрый из добрых фокс-терьеров пес Кузя. На людей он не нападал (почему-то), кошек не трогал (даже если они сами его провоцировали), однако мой отец все равно никогда не выпускал его одного гулять по селу. Папа всегда говорил: это собака, и как бы мы ее ни воспитывали, она сама принимает решения, если решит кусать – укусит. Иногда, бывало, Кузя умудрялся сбежать из вольера и пропадал на какое-то время: рыскал по деревне по своим делам. Свои дела – это курицы. Да, Кузя «вызволял» чужих куриц из курятника, а потом закапывал их живьем в землю. И убегал. Вот так. Кузю прозвали «Куродавом», но давил он куриц, а не людей, я думаю, потому что был маленького размера. Однако жили в деревне и собаки побольше, от которых я и сама не раз отбивалась палкой. Но разве ж такие аргументы устроят зоозащитников? Нет. Какие бы страшилки я ни рассказывала, у зоозащитников один аргумент – значит, вы не знаете, как правильно вести себя с животными! А вы-то сами – знаете?

Вообще, таких людей, между нами говоря, принято называть зоошизами. Кстати, в нашей стране уже приняли закон об оскорблении чувств зоошиз? А то я вот так открыто пишу, может, сейчас какой-нибудь любитель собак (в частности – бездомных) накатает заявление, якобы я его оскорбила своими ничем не подтвержденными доводами (не подтвержденными – потому что на этого самого зоозащитника никто же еще не напал и не разодрал ему ни ноги, ни руки, ни шею). А если бы и разодрал, что бы изменилось? Я думаю, даже в такой ситуации – истекая кровью на каком-нибудь безлюдном пустыре – этот зоозащитник шептал бы ветру что-то вроде «нет, эти собачки ни в чем не виноваты, это мы, люди, довели их до такой жизни…»

Как-то  к нам в редакцию поступило письмо от тюменского пенсионера Николая Шевченко. Мужчина писал о том, что бездомных собак принято бояться, но в то же время жалеть и подкармливать. Он смело высказал свою позицию: волонтеры очень чувствительны, когда дело касается бродячих собак, и очень жестоки к людям. Сейчас я открыла эту статью и увидела под ней кучу неадекватных комментариев. Вы только прочтите эту ахинею: «Улыбнуло про лживых и лицемерных с пониженной социальной ответственностью собак. А вообще, совершенно неадекватный старичок», «Пусть вот и решит проблему тогда он, умный такой, а то, что они будут голодные, что-то изменит!? Изменить надо человечество до самого «корня». Не стоит выбрасывать животных от того, что оно тебе не нужно, больное или старое! И не будет не каких проблем. И стай не будет. Посмотри-ка, нашёл проблему в зоозащитниках» и так далее.

Сейчас вот я открыла поисковую строку в Яндексе – буду читать о недавних случаях нападения собак на людей. Так, так, так, что тут у нас?

2017 год:

«В июле в Тюменской области (с. Салаирка) бродячая собака напала на трехлетнего ребенка».

«В городе Советский (ХМАО) в ночь с 13 на 14 июня мужчину растерзала свора собак. По предварительным данным, погибший трудился сторожем на промбазе и сам подкармливал своих «убийц». Свора состояла из не менее 12 собак».

«5 февраля в деревне Пальмино Свердловской области, в районе местного дома культуры, было обнаружено тело девочки с ранами в области шеи и следами когтей: ребенка растерзали собаки. Четверо очевидцев происшествия рассказали о двух собаках, находившихся на детской площадке без поводков и намордников. Как выяснилось, собаки не были бездомными: животные принадлежат местным жителям 1963 и 1975 годов рождения».

«В Тюмени овчарка напала на врача-педиатра».

«Все органы зашивали». Тюменку и ее собаку покусала среднеазиатская овчарка».

«В микрорайоне Лесобаза города Тюмени собака напала на случайную прохожую. Инцидент произошел вечером 1 ноября на улице Камчатской. Как пишут очевидцы в социальных сетях, бездомная черная собака набросилась на женщину и искусала ей лицо».

«В субботу на жительницу Тюмени напала стая бродячих собак. Одна из них укусила девушку за ногу».

Стаи собак, вообще-то, страшнее и опаснее волков. Этих, по крайней мере, можно хоть чем-то испугать, а вот собак – ни огнем, ни мечом, ни шаманскими плясками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: