За сутки 17 человек с коронавирусом умерли в Челябинской области

На утро 18 декабря за сутки 17 человек с коронавирусом умерли в Челябинской области - это новый антирекорд для региона.
каталка больница

На утро 18 декабря за сутки 17 человек с коронавирусом умерли в Челябинской области – это новый антирекорд для региона.

Информацию о количестве смертей предоставили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Министерства здравоохранения Челябинской области. В общей сложности от ковида за день скончалось 10 человек из 17. Жертвами коронавируса стали: пять женщин и пять мужчин, возрастом от 61 года до 83 лет.

Остальные семь человек скончались от других причин, но с подтвержденным COVID-19.

«Умерло 6 пациентов-мужчин и одна пациент – женщина. У них были следующие хронические и другие заболевания: гипертоническая болезнь, постинфарктный кардиосклероз, сахарный диабет, ВИЧ с проявлением множественных инфекций (мужчина 46 лет), обширный инфаркт, атеросклеротический кардиосклероз. Пациенты возрастом от 41 года до 80 лет. Для них коронавирус был сопутствующим заболеванием», – рассказали в оперативном штабе.

Всего с начала пандемии на Южном Урале умерло с коронавирусом 1107 человек, 424 скончались от последствий непосредственно коронавируса.

В Челябинской области подтверждено 32 101 случай заболевания COVID-19 (+ 312 новых подтверждений ко вчерашнему дню, из них школьников – 1 человек). Больных COVID-19 – 10617 человек.

Тем временем, в Златоусте запустили в работу новый аппарат компьютерной томографии. Современное оборудование поступило по программе оснащения медицинских учреждений для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Это второй томограф в государственных медучреждениях округа. Средства для его приобретения (порядка 54 миллионов рублей) и на ремонт помещения были направлены из областного бюджета.

Пациенты поступают на КТ-обследование по направлениям врачей из поликлиник, стационаров, на скорой помощи. Заключение выдается сразу на руки пациенту, и принимается решение о его дальнейшей маршрутизации: в терапию, на госпитальную базу для ковидных больных либо на амбулаторное лечение. Здесь же планируют организовать выдачу лекарственных препаратов для пациентов, которые будут лечиться амбулаторно.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: