В Кургане мать-одиночка в декрете пожаловалась на скудное питание

В Кургане мать-одиночка в декрете пожаловалась на скудное питание

На официальном сайте правительства Курганской области в соцсети «ВКонтакте» под постом со словами губернатора Вадима Шумкова о проблеме роста цен на продукты питания мать-одиночка Екатерина Громова написала вопрос – «как растянуть на питание 10 тысяч рублей в месяц на двоих? Кушать раз в день?».

«Я мать-одиночка в декрете. Ребенку в январе исполнится 1 год 6 месяцев. Сейчас получаю 10 тысяч 616 рублей на первого ребенка и 7 тысяч 822 рубля с работы, по уходу до полутора лет. Выживаем. Как будет дальше, страшно представить. С учётом того, что цены на продукты растут, будем кушать макароны, хлеб и воду. Раз в неделю курицу».

Жительница Зауралья Екатерина Громова рассказала, что была «официально трудоустроена, налоги платила, доход от государства не скрывала. А в итоге все, чего заслужила – выживать. В ответ на все обращения получаю «воду». Держитесь и крепитесь. Вакансии в Кургане с заработной платой не выше 20 тысяч рублей в месяц. Разве на такие деньги можно жить? Сейчас в магазин зайдешь, рублей 500-700 отдашь. А что в пакете? Литр молока, булка хлеба, ребенку молочные продукты. И так ежедневно. Плюсом ко всему прочему коммунальные платежи, а если нужно купить сезонную одежду, всё, караул!». А если в таких условиях настигнет болезнь, то денег на лекарства точно не хватит.

Курганцы в комментариях поддержали «крик души» матери-одиночки в декрете. Бедность и отсутствие перспектив стали основой социального существования многих горожан. Люди привыкли и без причины не стали бы возмущаться и высказываться на сайте правительства Курганской области. Но, проблема заключается в том, что пиарщикам главы региона, видимо слегка переплатили денег и они буквально доводят людей до «белого каления» своими постами про «финансовую поддержку зауральцев перед Новым годом». Как говорится – «жить на курганщине становится лучше и веселее», да только не всем.

Курганец Евгений Безельт пояснил в своём комментарии на сайте регионального правительства, – «наверно, нужно не цены тормозить, это же рынок. Необходимо зарплаты поднимать и не на жалкие 5-10 процентов, а в разы. Вот где главная проблема. Работающие люди нищие. Зарплаты 15-20 тысяч рублей… это уровень большинства работающего населения». Вера Орлова прямо спросила, – обращаюсь к Вадиму Шумкову! А простым человеческим языком нельзя сказать, чтобы нам было понятно, что ВЫ именно сделаете, чтобы остановить рост цен на продукты?

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что жители Кургана удивлены резким повышением цен на квартиры. Население областного центра снижается с каждым годом и в настоящее время достигло минимума в 312 тысяч человек, а рынок жилья неожиданно «разогрелся». Пользователь соцсети «ВКонтакте» Юлия Вахрушева поделилась своим наблюдением — «мы уехали из Кургана 10 лет назад, потому что не могли накопить себе на квартиру, как молодая семья, зарплаты сильно «шикарные» были. В Красноярске заработали и купили. И этим летом приехали в Курган к родителям в гости, хотели купить себе квартиру, чтобы приезжать на лето. И были в шоке от цен на жильё. За такие деньги мы лучше на море купим квартиру и будем там отдыхать». Жительница Зауралья Анна Борисенко справедливо заметила, — «материнский капитал увеличился, негоже людям на халяву квартирки покупать». А Людмила Хвостанцева пояснила участникам дискуссии — «судя по ценам, олигархи уже здесь живут».

Курганцы столкнулись с резким ростом цен на жильё

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: syl.ru, женщина у окна

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: