В моногоспиталь на базе Областной инфекционной клинической больницы поступил новый передвижной цифровой рентгенографический аппарат с высоким разрешением.
Оборудование предназначено для проведения всех видов рентгенографических исследований за пределами рентген-кабинета при любом положении пациента: стоя, сидя и лежа.
Шасси позволяет конструкции аппарата с легкостью преодолевать пороги проемов дверей и лифтов, передвигаться и маневрировать. Рентгенаппарат может работать автономно. Аккумуляторной батареи, в среднем, хватает на 30 снимков без дополнительной подзарядки, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Областная инфекционная клиническая больница».
Это уже второй такой аппарат в больнице, первый был поставлен в госпиталь в апреле. С помощью него диагностические исследования были выполнены 656 пациентам с тяжелым течением коронавируса.
Как рассказала старший рентгенолаборант ГБУЗ ТО «Областная инфекционная клиническая больница» Татьяна Санникова, портативные аппараты дают возможность оценить состояние внутренних физиологических структур, не подвергая больного дополнительной нагрузке, что позволяет обследовать даже нетранспортабельных пациентов в условиях реанимации.
Специалисты мгновенно получают качественные снимки грудной клетки, брюшной полости, позвоночника и конечностей. Еще одно преимущество нового оборудования – возможность оперативно работать с цифровым снимком. Например, масштабировать, выделять отдельные интересующие участки изображения и проводить необходимые измерения.
Новые аппараты обеспечивают удобство архивации исследований, копирования и передачи данных. А наличие вайфая способствует скорейшей диагностике и быстрой оценке рентгеновского снимка врачами.
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.
Фото превью: Александра Малыгина / Департамент здравоохранения Тюменской области
