«Мир и человек» в творчестве Ирины Сухневой

Ирина Алексеевна Сухнева родилась на Украине, в городе Кременчуг Полтавской области. В раннем детстве переехала на Колыму. Окончила Уральский государственный университет им. А.М. Горького по специальности «Культурология». Работала пионервожатой, машинисткой электронно-вычислительных машин, библиотекарем, заместителем директора Городского центра медицинской профилактики в Екатеринбурге.

Первым творческим порывом явился акварельный альбом иллюстраций «Колобка», который Ирина создала в девять лет. Следующий эксперимент произошел в 2007 году и связан с попыткой реставрации картины, привезенной из Узбекистана. После «спасения» повреждённого холста начался этап создания уже собственных произведений, который и продолжается по настоящее время.

На первой персональной выставке живописи и графики Ирины Сухневой, открытие которой состоится 11 августа в Музейном центре «Гамаюн» (Екатеринбург, Свердловская область), зрители увидят около двадцати картин и эскизов, созданных в период с 2008 по 2017 годы.

Выставочный проект художницы имеет второе название «Портрет современника».

«Вокруг нас много незнакомых людей, – рассказывает Ирина, – Лица на улицах, в журналах, на телеэкранах, в транспорте, иногда они чем-то задевают тебя… И тогда хочется их изобразить».

Эмпатия, чувство сопричастности, внутренней связи с окружающими людьми помогают автору творить. Фиксируя бытовые сценки, зарисовки из повседневной жизни, рисуя портреты и лиричные городские пейзажи, художница создаёт мир человека. Рассуждая о своих работах, она замечает, что портрет человека «это как тайна: ты с ним не знаком, но ты его знаешь. Возможно, мы думаем об одном и том же – о мире, в котором живём».

Ведь понятно, что портрет не сводится к передаче черт лица и фигуры человека, а подразумевает изображение целого мира сквозь отображённую личность модели и индивидуальность художника.

Последнее, бесспорно, мы видим в пронизанных лёгкой отстранённостью видах Италии и Турции, в как будто заглядывающих в душу стариков и детей, в задумчивых балеринах. И этот мир хочется рассматривать.

Выставка продолжит свою работу до 2 сентября 2017 года.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: