В аэропорту Нового Уренгоя началось строительство нового терминала

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов дал старт строительству нового терминала в аэропорту Нового Уренгоя. Работы начались сегодня, 22 декабря.
В аэропорту Нового Уренгоя началось строительство нового терминала

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов дал старт строительству нового терминала в аэропорту Нового Уренгоя. Работы начались сегодня, 22 декабря.

Участие в мероприятии принял гендиректор управляющей компании «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.

Реконструкция аэропорта ведется в рамках концессионного соглашения между правительством округа и УК “Аэропорты Регионов”, которое было заключено в 2018 году. В России это первый проект модернизации аэропортовой инфраструктуры в рамках концессии, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Новый терминал будет большой, современный, с пропускной способностью в несколько раз больше, чем действующий. Он строится с перспективой перехода в международный формат.

«Это новый уровень комфорта и безопасности пассажиров. Несмотря на трудности этого года, мы дали старт строительству», – отметил глава округа.

Аэропорт в Новом Уренгое открылся в середине 70-х годов прошлого века. Действующее здание не отвечает современным требованиям. Новый пассажирский терминал площадью 18 тысяч м2 будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пассажиров в час. В год он будет обслуживать 1,45 млн пассажиров. При достижении необходимого пассажиропотока предусмотрена возможность создания сектора для обслуживания международных рейсов.

Отличительной особенностью станет теплый выход к автобусам, расположенный в самом терминале. Посадка и высадка пассажиров будет осуществляться в закрытом помещении, что особенно актуально для погодных условий Крайнего Севера.

Генеральным подрядчиком строительства нового пассажирского терминала выбрана турецкая компания ООО «Лимакмаращстрой». Проект модернизации аэропорта предусматривает реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Работы начались в прошлом году.

Завершить все работы планируется к концу 2022 года. Аэропорт сможет принимать практически все типы воздушных судов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: