Санавиация Салехарда получила новый переносной аппарат ИВЛ

Санавиация Салехарда получила новый переносной аппарат ИВЛ

Санавиация Салехарда получила новый переносной аппарат ИВЛ

Салехардское отделение санавиации получило новый аппарат искусственной вентиляции легких модели HAMILTON-T1. Главные достоинства нового оборудования – это компактность и мобильность.

Новый аппарат оптимален для вентиляции легких у взрослых и новорожденных во время транспортировки. Он позволяет перевозить на значительные расстояния даже тех пациентов, для которых проводится инвазивная вентиляция легких, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

По словам директора окружного департамента здравоохранения Сергея Новикова, аналогичная техника уже имеется в арсенале авиамедицинских бригад. Новый аппарат станет дополнительным подспорьем врачам.

Аппарат максимальной комплектации. Он был закуплен за счет средств территориального фонда ОМС.

Как отметила заместитель главврача по организации работы территориального центра медицинских катастроф Елена Урсова, при транспортировке пациентов, нуждающихся в непрерывной кислородной поддержке, без портативного аппарата ИВЛ не обойтись. Иногда дети рождаются недоношенными и с врожденными патологиями, и их медицинская эвакуация в перинатальные центры должна проходить на высшем уровне.

С этого года на трех воздушных судах установлены новые медицинские модули, позволяющие оказывать неотложную помощь прямо на борту. О таком оснащении медики просили главу округа Дмитрия Артюхова во время прошлогодней прямой линии в декабре.

Уже в январе этого года модули были установлены. Специалисты санавиации используют 6 таких портативных ИВЛ. Три из них находятся в распоряжении салехардской бригады.

За 10 месяцев текущего года авиамедицинскими бригадами Ямала эвакуировано 4 598 человек, в числе которых 56 новорожденных детей. 46 из них нуждались в медицинской эвакуации с применением аппарата ИВЛ.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: