В Тюмени прививка БЦЖ сделала ребёнка инвалидом

В Тюмени прививка против туберкулеза сделала младенца инвалидом. Мать отсудила у роддома деньги, потраченные на лечение дочери.
Вакцина грипп прививка поликлиника

В Тюмени прививка против туберкулеза сделала младенца инвалидом. Мать отсудила у роддома деньги, потраченные на лечение дочери.

Инцидент произошел 12 лет назад. Врачи поставили новорожденной девочке вакцину, после чего у малышки начались осложнения. Медики не сделали проверку на наличие противопоказаний к иммунизации, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Центральном районном суде.

В итоге у ребенка развился БЦЖ-остит, который расценивается как тяжкий вред здоровью. Мать малышки  обратилась в Центральный районный суд. Он взыскал с медучреждения 450 тысяч рублей в пользу ребенка и 100 тысяч рублей – в пользу матери. На момент вынесения решения ребенку исполнилось 4 года. Тогда деформация грудной клетки была небольшой. Однако с каждым годом она увеличивалась.

Cейчас девочке уже 12 лет, состояние ее здоровья значительно ухудшилось. Врачи диагностировали у нее килевидную деформацию грудной клетки, сколиоз позвоночника, дефект хрящевых частей ребер справа, а также дефект ключицы.

С ноября 2017 года ребенку показано ношение индивидуального корректирующего корсета, девочке запрещено заниматься спортом и танцами. Мать вынуждена проходить с дочерью постоянные медосмотры и реабилитационное лечение 2-3 раза в год.

В январе 2018 года тюменке выдали справку и медицинское заключение для получения путевки дочери на 18-дневное санаторно-курортное лечение в Анапе. Чтобы оплатить путевку, женщина взяла кредит в банке. В дальнейшем она обратилась в суд с иском, чтобы роддом компенсировал ей траты.

Женщина просила суд взыскать с медучреждения дополнительную компенсацию в размере 1 миллион 100 тысяч рублей в свою пользу, а также расходы на санаторно-курортное лечение, дорогу, корсет и прочее. Районный суд отказал тюменке в иске.

Апелляционный суд, изучив все обстоятельства дела, частично удовлетворил исковые требования женщины. Он обязал роддом выплатить в пользу ребенка 150 тысяч рублей, а ее матери – 70 тысяч рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: