После гибели детей в пожарах Александр Моор поручил принять срочные меры

В двух пожарах в Тюменской области погибли семь человек, в том числе - пять детей. Трагедии произошли 22 и 25 декабря в Ялуторовском районе и Тобольске.
Александр Моор

В двух пожарах в Тюменской области погибли семь человек, в том числе – пять детей. Трагедии произошли 22 и 25 декабря в Ялуторовском районе и Тобольске.

На расширенном заседании регионального правительства по инициативе губернатора Александра Моора были оперативно рассмотрены срочные дополнительные меры для предотвращения подобных трагических ситуаций в будущем.

Глава региона отметил, что проводится большое количество различных комиссий и совещаний, подписываются протоколы, но дети все равно гибнут. По его словам, необходимо усилить контроль над условиями проживания многодетных семей.

«Кто-то думает, что это воля случая, и мы с этим ничего не могли сделать – я с этим категорически не согласен. Это многодетные семьи, которые должны быть у нас каждый день на глазах и на контроле. Значит, не до конца додумали, не все предусмотрели. С себя тоже ответственности не снимаю», — заявил Александр Моор.

24 декабря на заседании областного оперативного штаба было принято решение о проведении подомовых обходов в предпраздничные и праздничные дни по всем категориям гражданам, требующим внимания. Но трагедии в Ялуторовском районе и Тобольске показали, что этого недостаточно.

Глава региона получил главам муниципалитетов вместе с органами соцзащиты до 11 января представить списки всех многодетных семей, проживающих в частном секторе и имеющих печное либо электрическое отопление. Также должны быть предоставлены расчеты финансовых средств, необходимых для установки дымовых извещателей для всех этих семей. Ответственность за выполнение даного поручения возложена на замгубернатора Ольгу Кузнечевских.

Заместителю губернатора Вячеславу Вахрину совместно с главами муниципалитетов поручено в течение месяца подготовить расчет технологической возможности подключения этих домов к газу.

При этом глава региона подчеркнул, что нужно пересмотреть компенсацию затрат на подвод в дома газа и установку газового оборудования для таких категорий семей.

«Не просто компенсировать 40 тысяч, а делать это за счет бюджета», — отметил губернатор.

В Тобольске в пожаре погибла семья с двумя детьми

Трое детей погибли в доме под Ялуторовском из-за отверстия в печи

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: admtyumen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: